Антикультура. 3 часть. Потеря стыда. Повреждение образа Божия.

Oct 16, 2020 07:40


( 1часть)(2часть)(3часть)

За развратом(2часть) стоит потеря стыда и вседозволенность, т.к. у такого человека нет авторитетов и для его обладателя единственным авторитетом становится собственное мнение. В таком человеке происходят коренные изменения не только духовные, но и физиологические. Меняется взгляд и лицо, т.е.  меняется образ.

Лк.11:34  Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно.

Взгляд выдает разврат его обладателя.



В этих лукаво-надменных взглядах есть родственное сходство, порождающее внешнюю визуальную схожесть.

Это родство  - «не то о чем вы подумали», как говорил Е.А.Адвеенко , когда его слушатели в таких отсылках  в его словах понимали родство «избранного народа»; в данном случае речь о  родстве в духовном поражении нравственности,  которая является одной из составляющих  Каинского духа. Хотя генетическое изменение  называемое деградацией, это доказанный факт накопленного в поколениях греха разврата и повреждения слова.

За темным оком начинает темнеть и язык, тогда человек начинает изливать грязь духовной  внутренней гнили своего  содержания наружу.

Еф.4:29  Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.

Мф.15:18  а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,



Осквернение человека остается с человеком, если он не исправляется и тогда ложится грузом на последующее поколение. С годами и поколениями этот груз приводит к вырождению - деградации. Если в таких вырожденческих семьях не прививать «новую неповрежденную кровь», то генетическое накопленное осквернение приведет к полному исчезновению.

Прем.3:16  Дети прелюбодеев будут несовершенны, и семя беззаконного ложа исчезнет.

Пс.108:13  да будет потомство его на погибель, и да изгладится имя их в следующем роде;

Слева(на фото  выше) известная советская актриса известного  происхождения Фаина Раневская(Фельдман). На фото справа английский актер и ведущий ТВ известного  происхождения,  а также известный любитель мужских тел Стивен Фрай.

Фраза написанная на  фото с Раневской  растиражирована в интернете настолько, что уже любого, кто осмелится ее оспорить или с ней не согласиться могут заклеймить жутким  мракобесом и фанатиком, прилагая к этому еще и  одно волшебное каинское  прилагательное - «махровый».

Фаине Раневской также  принадлежат и другие известные фразы, посягающие  на  мораль и устои в обществе:

«Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню. Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку. Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью. Союз умного мужчины и умной женщины порождает легкий флирт».

В отношении защиты гомосексуалистов ею была сказано следующее:«Каждый человек имеет право самостоятельно распоряжаться своей ж…».

Что ж, вполне «нормально» для «хорошего человека»...

Потеря стыда. Революция полов.

Также нельзя не оценить  ее «заслугу» в отношении разложения семейного порядка. Образы, сыгранные ею стали культовыми для советских граждан , и многие женщины старались быть похожими на нее и  в жизни: Сигарета в руках, отстраненный взгляд, высокомерная гордость в общении , - все эти особенности Раневской прочно влились в советских женщин.

Особенную роль сыграла Раневская в отношении битвы полов. Все помнят ее фразу: «Муля, не нервируй меня!». В том известтном фильме показана «антисемья»( 1часть)( 2часть)( 3часть)( 4 часть)( 5часть), на которую станут равняться советские женщины -  образ мужа, маленького и слабого физически и морально, против образа «великой» женщины, властной и покоряющей своей воле всех вокруг и всегда контролирующей  любую ситуацию.

Для смягчения восприятия этого  семейного контраста  для зрителей в сценарий  был добавлен образ  маленькой  девочки, к которой так нежно и обходительно относилась героиня Раневской. Смотря такое «кино», женщины СССР становились смелее и наглее по отношению к мужьям; а мужчины видя, что не одни они такие слабые, что вокруг «таких много» - покорно смирялись со своей новой антиролью в семье.

Мне, как человеку выросшему в советской семье , не раз приходилось видеть воочию воплощение в жизнь образов Раневской в  поведении своей матери. Фраза «Муля, не нервируй меня»  начинала звучалть в нашем доме чуть ли не каждую неделю после очередного показа по ТВ «Подкидыша» , а сглаживалась она покорной улыбкой отца…

Такое кино...

Раневская  всю жизнь была одинокой и осталась незамужней. Хотите спросить: почему? Посмотрите на взгляд на фото - он все расскажет  без слов.

Гордость и потеря стыда ведет к потере ориентации и социальной изоляции.

Павший ангел пал, потеряв страх Божий и возведши свою гордыню превыше всего, что также привело его к изоляции.

Человек потерявший веру теряет стыд. Это ведет к разврату.

Человек  потерявший стыд и авторитеты теряет ощущение себя как полноценного человека. Он несчастен. В его жизни ощущается постоянная дисгармония, а значит неудовлетворенность.

Такой человек ненавидит окружающих, менять их он не может, а менять себя внутренне не хочет, т.к. свой внутренний мир(эго или модное нынче слово «индивидуальность») он ставит в основу вселенной, в центр всего. После чего любить  и восхищаться он может только тем, к чему приложил руку. Свое тело таким образом для него также становится ненавистным, ведь он не участвовал в его создании изначально и вроде как был лишен выбора.

Личный выбор и особенность своего превосходства над толпой  становятся  основой  своего «я», но при этом человек не желает даже представить , что на его внутреннее «я» можно влиять извне и формировать его как восковую фигуру( тут подробнее).

«Раневская тоже стала актрисой благодаря женской протекции. Когда Фаину не приняли ни в один театр, она очаровала актрису Екатерину Гельцер, которая устроила ее в театр в Малаховке статисткой.  У Гриневецкой была потрясающая внешность. За ней ухаживали многие известные люди, и сама она любила пококетничать. Скорее всего Гриневецкая была очарована Раневской как актрисой, как личностью и из-за этого сблизилась с ней. Но однажды их встреча закончилась скандалом. Фаина Георгиевна, оставшись наедине с Гриневецкой, позволила себе лишнее и была так настойчива, что той едва удалось унести ноги. После этого Гриневецкая порвала и с Раневской, и с другими знаменитостями подобной ориентации - Риной Зеленой и Татьяной Пельтцер».( https://sobesednik.ru/kultura-i-tv/faina-ranevskaya-byla-lesbiyankoi)

Величие заменили на славу.

Подменой понятий совершается подмена образов, в том числе и подмена образа Бога в человеке.



Теперь чтобы остаться в истории не нужно быть великим, достаточно стать разрушителем догм и нравственных устоев и будешь популярным, т.е. обретешь славу.

Или наоборот , если ты популярен(прославлен со знаком  -), то любое твое низменное и разрушающее основы морали высказывание обретает славу и своих последователей. Например такие дегенераты как Элджей или Моргенштерн искусственно растиражированные для обыдления масс действительно считают себя великими. Присмотритесь к фото слева и найдите 10 отличий. А ведь сегодня этих «славных ребят» смотрят миллионы русских ребят, будущих мужчин и защитников отечества.

Но вернемся к «нашей любимой» Фаине Георгиевне и зададим ей два вопроса:

1. Может ли быть хорошим человек ругающийся матом?

2. Может ли сосуд оставаться чистым, если его смазать калом?

Ответ на эти вопросы дал Христос(в начале статьи) говоря про чистоту ока, но стоит забывать еще и про то, что тело человека - есть храм и осквернять его нельзя.

«В начале было слово»(Ин. 1:1).

Одержимость и повреждение слова.

Копролалия ( от греч. κόπρος - кал, грязь + λαλία - речь)  или  навязчиво-непреодолимое влечение  к  нецензурной брани вслух (наедине  и в  общественных  местах), в последнее  время всё  чаще наблюдается  многими  специалистами по  кризисной  психологии.

Взято с https://www.b17.ru/blog/koprolalia/

Автор : Яцкевич Константин Владимирович Психолог - г. Минск (Беларусь)

  • Копролалия  имеет тенденцию к  прогрессии,  по  этой  причине страдающие  данным душевно-психическим пороком со временем  становятся совершенно невыносимыми, делая при  этом невыносимой и жизнь  соседей, постоянно досаждая  им  своей  громкой  и усиливающейся раз от раза бранью на  протяжении многих  лет.  
  • Большинство специалистов связывают проявление  копролалии с  синдромом  Жиля  де  ла  Туретта (расстройства  центральной  нервной  системы), отягощённого  органическим  расстройством  личности со  снижением уровня её функциональности  через  неспособность  контролирования эмоций  и агрессии, что на   поверхностном  уровне так  и просматривается. В то же   время  у  копролалии кроме   поверхнотсного уровня  (психического), есть и более  глубокий уровень (душевно-духовный).
  • Изредка копролалия   проявляется в  такой  специфической   форме, как  публичная  брань по  телефону (мобильному или в  телефоне автомате). Со стороны  это  может выглядеть как чересчур  эмоциональное общение в  котором не  скупясь  используются наиболее откровенные  бранные  слова  и  в т.ч.  матерные. (прим. автора блога: мне как-то пришлось подвезти на авто человека, с которым вместе стали работать на одном предприятии. Как раз в момент, когда мы тронулись от места работы, ему позвонил его некий знакомый, с которым они бурно и эмоционально обсуждали предстоящие выходные. За пять минут его разговора по телефону я насчитал более 30 нецензурных слов , которые были сказаны к месту и не к месту. Это было просто ах! И это с учетом того, что слышал я только одного из разговаривающих, так как мой попутчик периодически прерывался , чтобы услышать второго участника телефонного диалога. При этом в повседневной рабочей обстановке от этого же человека мне не приходилось слышать мат в такой концентрированной форме. )
  • Проще  говоря, с  точки зрения  парадигмы нравственно-ориентированной  христианской  психологии  явление копролалии  является одной  из форм  одержимости  (бесовской), связанной  с  удовлетворением  эмоциональных  потребностей не   человека, а  манипулирующего  им беса, как  управляющей   сущности.
  • Данный порок с  точки зрения  христианской   парадигмы связан  с  тем, что  в  ходе  него имеет  место  неверное  использование категории  слова  (логоса), посредством   плождения  лжи  и  усиления  лжи  за  счёт   использования страсти  в  виде  эмоциональной  грязи (нецензурной  брани).  
  • По той   причине, что человек является  Образом и Подобием  Бога Троицы, в   котором:
  • человеческий  ум соответствует Богу Отцу, 
  • человеческое  слово (и мысль) соответствует Богу Сыну (Слову), а 
  • дух человека (нрав) соответствует  Богу  Святому Духу,
  • при копролалии  имеет  место грех неправильного использования  ума  и  слова (логоса).
  • Таким образом,  явление   копролалии  с  точки зрения  нравственно-ориентированной  христианской   психологии  является, отнюдь, не безобидным  пороком  материной  брани,  а  очень  серьёзным  духовно-нравственным  грехом, который  через  брань  и бранное   слово постоянно  отравляет  душу  человека,  взращивая  соответствующие  страсти и  делая душу  всё более  доступной  для  управляющей демонической   сущности (беса). 
  • Опасность копролалии  с духовно-нравственной  точки зрения   состоит в  том, что  постоянно практикуемая  нецензурная  брань, может  в конечном счёте настолько  отравить  и очернить душу   человека, что  ей  полностью и целиком  завладеет демоническая   сущность (бес).
  • Проще  говоря,  печальным  итогом копролалии  со временем  может  стать  полная одержимость  человека  бесом  с  необратимой  потерей  когнитивной   сферы.  В отдельных  случаях  конечным  проявлением  может быть  суицид,  за   которым   также  стоит  соответствующая  демоническая  сущность.»

Комментарии под статьей с исходной страницы по ссылке выше:

«- Любите Вы мудрёные слова, Константин Владимирович! Это просто потеря культуры, плюс ( что, фактически, тоже самое) разобщённость.

- 15 лет тому назад Ваш покорный слуга без тени сомнения подумал бы точно также, как и Вы. Мы же предупреждали, что эта информация будет понятна только духовно зрелым, НЕ рационально.
Вчера в нашем доме бригада МЧС забирала полуразложившийся труп одинокой женщины, пролежавший в квартире почти 2 месяца, которая 5 лет страдала прогрессирующей капролалией и Ваш покорный слуга имел честь глубоко изучить и понять суть её недуга...
 Её смерть была жуткой и ужасной. Право, Вы вряд ли сможете сегодня это понять, хотя со временем, может и поймёте... ))).»

Мои наблюдения по теме.

В столовой одного предприятия работала продавщица, которая страшно заикалась, но иногда , когда она кого-то «материла», то делала это с такой скоростью и так четко, что многие, кто знал ее много лет с открытым ртом наблюдали за ней в этот момент , думая что произошло чудо и она излечилась. Но как только ругань заканчивалась , заикание возвращалось…

Те, кто видел в церкви отчитку бесноватых, тем приходилось слышать и видеть как они ругаются матом и бесятся. Их мат и ругань также несутся с бешеной скоростью, с которой иногда ,кажется неспособен говорить и ругаться обычный человек. Но в человеке в этот момент проявляется бесовская сила, которая поражает волю и подчиняет себе душу того, кто не пытается обуздать грех сквернословия.

При синдроме Туретта человек страдает тиками - от нервных подергиваний до выкрикивания нецензурных слов. Заболевание не лечится, а тики невозможно контролировать. Специалисты чаще всего считают клиническим вариантом тот, где присутствует копролалия - непроизвольное произношение неприличных выражений. Иногда это целые предложения непристойного содержания. Могут быть и отдельные фырканья, шипение, свист, более громкий голос - так проявляют себя вокальные тики.

Из-за того, что такой духовный недуг «псевдо»ученые и врачи признали болезнью, теперь множество людей получают «псевдо» лечение и остаются со своим недугом.

Душевные болезни лечатся посредством отказа от вредных привычек,  обращения к Богу, к вере. Их не исправить  ни  скальпелем, ни таблетками...

Раневская, антикультура, мат, стыд, антиутопия, человек, деградация, разврат, антисемья

Previous post Next post
Up