Человек и имя.Часть3. Имя римского гражданина

Dec 20, 2019 08:09


О имени римского гражданина:

https://ru.qwertyu.wiki/wiki/Roman_naming_conventions(ниже примерный перевод плюс свои рассуждения)

Отличительной особенностью римской номенклатур было использование как личных имен, так и постоянных фамилий . Особая  система именной номенклатуры возникла в Италии, где личное имя было объединено с наследственной фамилией.

Самым важным из этих имен было потеп gentilicium , или просто номен , наследственная фамилия , которая определила лицо в качестве члена семейного  рода . Этому  имени предшествовал преномен(как в молдавском языке в документах этот термин   - prenumele-  используется и ныне в значении «личное имя») или «личное имя»,  которое служило для различения между разными членами одной семьи.

Римские филологи стали рассматривать сочетание преномена(имени), номена(фамилии), и когномна(прозвища) в качестве определяющего признака римского гражданства, известного как Tria Nomina . Однако, хотя все три элемента римского названия существовали на протяжении большей части римской истории, концепция Tria Nomina может ввести в заблуждение, потому что не все эти названия были необходимы или могли  использоваться в истории римского права .



В период Римской республики  личное имя  и номен(фамилия)  были представлены как основные элементы имени;  когномен(прозвище) впервые появился в среде римской аристократии на начале Республики, но не было в  широком использовании среди плебеев , которые не составляли большинство римского народа до второго века до нашей эры. Даже тогда не все римские граждане носили cognomina(прозвище), которое  считалось менее значимым, чем официальное имя. В противоположность этому , в имперские времена когномен стал главным отличительным элементом римского имени, и хотя praenomina(личное имя\prenumele) никогда полностью не исчезало, основными элементами «римского имени» со второго века и далее были номен и когномен(нынешние фамилия и прозвище).

Женские имена не подчинялись  классической концепции Tria Nomina . Первоначально римские женщины разделили биномиальную номенклатуру мужчин; но со временем  личное имя женщины утратило черту  отличительного элемента, и женские praenomina(личные имена) постепенно отбрасывались или заменялись неофициальными именами. К концу периода римской республики большинство римских женщин либо не имели личного имени,  либо просто не пользовались им. Большая часть женщин именовались  по номену(нынешней фамилии в роду) в случае если женщина была одна в семье, либо именовались  комбинацией имен  номена(фамилии) и когномны( прозвища).

По такой схеме римских имен называют себя резиденты всем ныне известного  «Comedy Club»: Гарик Бульдог Харламов, Тимур Каштан Батруддинов. Т.е. Имя, прозвище, фамилия.  Номен, когномен, преномен. Ребята заявляют свои имена именно согласно «триа номина» римского права.

итак , Tria nomina

Первое Преномен - имя  личное(собственное),

второе Номен - фамилия по роду от праотца, - родовое (или дополнительное). Личное имя( Классическая латынь:  [prae̯'noː.mɛn] , множественное число: praenomina ) было личным именем , выбранным родителями для римского  ребенка. Впервые ребенок удостаивался этого имени на lustricus (день люстрации ), на восьмой день после рождения девочки или девятый день если рождался мальчик.

Личное имя затем официально присваивалось второй раз , когда девушка выходила замуж(этот обычай и ныне распространяется для женщин только в отношении фамилий), или когда мальчики брали на себя тогу Вирилис по достижению мужественности.

третье Когномна - прозвище.

Вместе они вместе  составили  Tria Nomina  в качестве имени римского гражданина. Хотя не все римляне владели тремя именами, практика использования нескольких имен , имеющих различные функции  была отличительной чертой римской культуры , которая отличает граждан от иностранцев.

Цифровое имя римского гражданина

У древних римлян  количество женских имен   можно было посчитать по пальцам рук, поэтому  существовало множество имен полученных от цифрового присвоения , т.е.

Имена , полученные из цифр и чисел. Среди мужских имен это были Квинт, Секст, Септимус, Октавий и Децимы; в женских именах - Прима, Секунда, Терция, Кварта, Quinta, Секста, Септима, Octavia, Нона и Decima. Все они основаны на порядковых номерах.  Так, если в одной семье  росло несколько дочерей, то они могли обладать одним и тем же именем с приставкой : первая, вторая, младшая и т.п. (у потомственных царей и римских пап этот порядок также сохранился в именах: Павел I, Людовик ХIV, Александр II, папа Иоан Павел II и т.п.). Но в отличие от царей в именах римских женщин основное имя семьи могло «выпадать», оставляя только свое « номерное» значение: первая , вторая , третья...

Также существовали особенные отличия для имен детей, в зависимости от особенностей и способа их рождения. Например, имя Агриппа давалось ребенку , который родился не головой вперед, а ногами. По некоторым данным  имя Caeso получал ребенок , рожденный с помощью операции , известной сегодня как кесарево сечение. Имя Люциус для рожденного на рассвете; Маний к рожденному утром; Opiter для ребенка, чей отец умер до рождения дитяти , оставив своего деда в качестве главы семьи; Postumus для последнего новорожденного ребенка в семье (если отец не умер); Proculus тому , чей отец был далеко; Vopiscus для одного из выживших близнецов, другой из которых родился мертвым.

Человек и имя  ( 1часть),( 2часть),( 3часть),( 4часть),( 5часть),( 6часть),( 7часть),( 8часть)

имя, человек, история, паспорт, социум, персональные данные

Previous post Next post
Up