Сериал на крови

May 26, 2020 09:26

Может ли президент страны торговать со страной-агрессором? Этично ли снимать фильмы для страны, которая оккупировала территории твоей страны? Нормально ли заниматься бизнесом президенту и его команде в то время, когда на линии обороны гибнут люди?

Read more... )

Leave a comment

Comments 41

voz_jack May 26 2020, 06:39:09 UTC
Товарооборот Украины и России в 2019 г. составил $11,454 млрд., в 2018 - $14,98 млрд., в 2017 - $12,86 млрд. Не думаю, что съемки этого сериала составили сколько-нибудь значимую величину в общих цифрах. Да и предыдущий президент вроде как не останавливал свой бизнес в России даже во время самых горячих столкновений пророссийских сил с "добробатами" и ВСУ. Ничего нового.

Reply

prosto_vova May 26 2020, 06:50:39 UTC
Начнем с конца:
1. Предыдущий президент с самого начала остановил свой личный бизнес в РФ. Там из бизнеса была Липецкая фабрика, так вот она была остановлена и не работает до сих пор.
А продающиеся где-то в РФ конфеты "рошен" это частные поставки, фабрика в РФ не экспортирует и представительств не имеет.

2. По товарообороту. Есть стратегические вещи, от которых физически нельзя отказаться. Например поставки ядерного топлива не часть энергоблоков украинских АЭС (другая часть переведена и успешно работает на сборках Вестингауза).
А остальные цифры это не взаимодействие государств, а частный бизнес. Нельзя запретить загрузить фуру коробками с чем-то, пересечь границу, и там продать.

3. А вот президент не может свой личный бизнес вести с агрессором, что простительно простому торговцу, не простительно главе государства. В первую очередь по причине того, что будучи контрагентом стороны в бизнесе, ты попадаешь от нее в зависимость, и это влияет на принятия тобой решений как главы государства.

Reply

voz_jack May 26 2020, 07:02:24 UTC
Спасибо за развернутый ответ!

Обратно по пунктам:
1.Липецкая фабрика остановила свою работу в 2017 г. Т.е. в то самое время, когда Порошенко отправлял солдат в котлы и показывал всем простреленную дверь автобуса, бизнес в РФ прекрасно работал.

2.Наличие стратегических вещей, от которых нельзя отказаться - надеюсь, Вы сами понимаете, как это страшно звучит, если Россия является стратегическим врагом Украины (так это или не так, другой вопрос). Запретить экспорт в Россию или импорт из России по остальным позициям можно очень легко.

3.Украина, насколько мне известно - парламентская республика. Законов, запрещающих работу с Россией, опять же, насколько мне известно, Рада не приняла и не планирует. Поэтому не очень понятно, что нарушил Зеленский, одним из пунктов предвыборной программы которого была нормализация отношений с Россией. Работает с Россией? Ну так в т.ч. за это и голосовали его избиратели - за то, чтобы продолжать работать с Россией. Так что он достаточно последователен тут.

Reply

prosto_vova May 26 2020, 07:14:08 UTC
1. Порошенко солдат "в котлы не отправлял".
Окружения это следствие в основном предательских действий российской регулярной армии, которая нарушала свои же гарантии по "зеленым коридорам" для вывода украинских войск.
Липецкая фабрика остановила производство 15 апреля 2015 года, после чего началась ее ликвидация, которая завершилась в 2017 году.

Т.е. фабрика не выпускала продукции с начала 2015 года.

2. Запретить экспорт и импорт легко только на бумаге. Это звучит очень страшно. Поэтому при прошлой власти велась титаническая работа по - переводу АЭС на Вестингауз, ТЭЦ на другие марки угля, развитию газодобычи и различных видов транзита газа, импортозамещению деталей для оборонки.

3. Пункта "нормализация отношений с РФ" не было. Зачем вы врете то?

Reply


matsam May 26 2020, 06:48:04 UTC
Кто тебе сказал, что по заказу Россиян, этот сериал в том же 2016 был показан в Украине, права на него проданы и СТС их купил у правообладателя., вот и всё... Мы, только вчера встречались с продюсером очередного сериала, ну российского конечно, и обсуждали инвестиции в 8 серийный проект. По заказу никто не снимает, за редким исключение госзаказа. Там совсем другая история, как снимают, как потом делают промоушен , как продают права, как правило это крупные международные компании и так далее... Ну надо же сначала изучить эти вопросы. А так бывший регионал набросил говна на вентилятор, а ты подхватил.

Reply

prosto_vova May 26 2020, 06:54:18 UTC
Так я вопрос и ставлю исключительно как морально-этический...
Этично ли в то время, когда миллионы людей собирают деньги на помощь сражающейся против оккупанта армии (и я в их числе), продавать права на сериал телеканалу, который не просто той страны, на защиту от которой встала вся Украина, а принадлежит непосредственно людям, которые участвовали в оккупации.

А лучший вариант - собрать пресс-конференцию и извиниться перед народом Украины и военными, перед семьями погибших, и объявить о том, что все поступления от авторских прав по сериалу передаются на нужды ВСУ.
Это был бы поступок.

Reply

matsam May 26 2020, 06:58:33 UTC
Они не продают ничего российскому каналу, продает правообладатель, любому, кто захочет его показать, могут и в Северную Корею продать и в Иран и в Израиль... Ты несешь ахинею... Что значит все поступления от авторских прав, там уже сразу все было выплачено, когда выкупали права, еще два года назад, да и сериал мог быть куплен у дистриба россиянами еще тогда и положен на полку до лучших времен. Ну разбираться надо в таких вещах. Такая же история, как со Слугой Народа, который был куплен у шведов.

Reply

prosto_vova May 26 2020, 07:05:39 UTC
Я ж не спорю, что с точки зрения закона, скорее всего ты совершенно прав.
Я, кстати, и не оспариваю законность и не упрекаю ни Зеленского, ни Квартал В ДАННОМ СЛУЧАЕ в нарушении закона.

Все только в этике.

В 16 году, а точнее, договоры же составляются заранее, в 15, года на фронте ежедневно гибли десятки людей - никто в студии К-95, ни Зе, ни Баканов, ни Богдан, ни кто там еще из глав нынешнего государства - никто не подумал включить в договор с правообладателем пункт "запрещается продажа для трансляции на территории РФ".
Пункт - элементарный.
Но не включили.

А что деньги получили еще тогда - ну не пропили же эти деньги?
Можно и сейчас передать, сейчас тоже они нужны.

Нет, не обязательно. Разумеется.
Просто определенные выводы о патриотизме, о любви к Украине, об отношении к оккупатнам, к РФ, к Кремлю - делаются.

Reply


nasedkin May 26 2020, 08:30:37 UTC
А вот Феклистов очень достойный человек и хороший актёр.

Reply


darkcount May 26 2020, 10:15:28 UTC
Может ли президент страны торговать со страной-агрессором?
Отличный вопрос. Странно, что его Вы не задавали Порошенко. Ведь он (и его кабмин) не просто торговал, а еще и торговался. Я сейчас про транзит газа. Транзит газа не является стратегическим направлением в экономике Украины. Он просто приносит живые деньги.

Reply

prosto_vova May 26 2020, 10:35:26 UTC
Транзит газа является стратегическим для Украины и живые деньги приносит Украине, а не в карман кому-то.

Reply

yokarnybabay May 26 2020, 12:04:48 UTC
Агрессор денег дай! Не видите проблем с логикой?

Reply

prosto_vova May 26 2020, 12:13:50 UTC
"дай" это когда просят. А тут никто не просит, а Украина берет свое.

Reply


real_marsel May 26 2020, 10:40:23 UTC
Деньги не пахнут.

Reply


Leave a comment

Up