Интересные цифры....

Nov 22, 2012 23:25


Справка:

На начало ВОВ численность чеченского народа составляла примерно 460 тыс. человек.

Мобилизация из них должна была дать 80 тысяч призывников и ополченцев 
(для сравнения - за время ВОВ через вооруженные силы прошло 34 млн чел. при общей численности населения СССР в 1941 г. около 190 млн.чел.).

Находясь в рядах защитников отечества за время войны погибло и пропало без вести 2,3 тыс. чел. чеченцев и ингушей. Много это или мало? 
Вдвое меньший по численности бурятский народ, которому немецкая оккупация никак не грозила, потерял на фронте 13 тыс. чел. В полтора раза уступавшие по численности чеченцам и ингушам осетины - 10,7 тыс.чел.

Кроме того, за время войны в грозненской области органами госбезопасности было уничтожено 197 банд.

Потери бандитов составили 4532 человек - 657 убито, 2762 захвачено, 1113 явились с повинной. 
Таким образом, в рядах бандформирований, воевавших против Красной Армии погибло и попало в плен почти вдвое больше чеченцев и ингушей, чем на фронте! И это не считая потерь вайнахов, воевавших на стороне фашистов в т.н. "восточных батальонах" СС.

В результате получаем, что в рядах РККА служило около 10 тыс. чеченцев и ингушей, т.е. меньше, чем 1/8 призывного контингента. 
Остальные же 7/8 от мобилизации уклонились или же дезертировали.

Что полагается в условиях военного времени за дезертирство? Расстрел или штрафная рота. Применялись ли эти меры к дезертирам других национальностей? Да, безусловно. Бандитизм, сотрудничество с противником карались по всей строгости. Таких расстреливали на месте без суда и следствия. Пособничество в совершении преступлений, укрывательство преступников, недонесения - преследовались Уголовным Кодексом. А в этом были замешаны практически все взрослые чеченцы и ингуши. Таким образом получается, что наши либерасты-десталинизаторы и прочеченские правозащитники-обличители сталинского произвола фактически сожалеют о том, что несколько десятков тысяч чеченских мужчин не были на законных основаниях поставлены к стенке? Выходит, так.

Кстати, некоторое количество чеченцев и ингушей за боевые заслуги было освобождено от отправки на поселение.

А поскольку без пособничества местного населения в здешних условиях бандитизм невозможен, многих «мирных чеченцев» можно так же с чистой совестью отнести к предателям.

Для сравнения

Случаи предательства со стороны обрусевших немцев, населявших перед войной Поволжье, с которыми было связано больше всего негативных ожиданий и подозрений у НКВД, оказались едва ли не единичными.

Такое настроение основной массы чеченцев и ингушей удивляло даже слуг вермахта. Так, несостоявшийся кавказский гауляйтер, уроженец Дагестана и аварец по национальности, прошедший курс в немецкой разведшколе, Осман Губе на допросе в НКВД сделал красноречивое признание: «Среди чеченцев и ингушей я без труда находил нужных людей, готовых предать, перейти на сторону немцев и служить им. Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингуши при советской власти жили зажиточно, в достатке, гораздо лучше, чем в дореволюционное время, в чем я лично убедился за 4 месяца нахождения на территории Чечено-Ингушетии . Чеченцы и ингуши, повторяю, ни в чем не нуждаются, что бросалось в глаза мне, вспоминавшему тяжелые условия и лишения в которых обреталась в Турции и Германии горская эмиграция. Я не находил иного объяснения, кроме того, что этими людьми из чеченцев и ингушей, их изменническими настроениями, руководили шкурнические соображения, желание при немцах сохранить хотя бы остатки своего благополучия, оказать услуги, за которые оккупанты им оставили бы хоть часть имеющегося добра».
отсюда

интересно, кавказ

Previous post Next post
Up