Про кирпич

Jan 03, 2017 18:12

Общая протяженность оборонительных обводов на подступах к Сталинграду 7700 км , внутренний обвод- около 500 км. Они начинаются у Волги в селе Горная Пролейка и проходят через хутор Бердия, р.п. Иловлю к Дону. За 3 месяца было вынуто 7900 тыс.м3 земли, построено 6500 огневых точек, 3300 землянок. Для понимания- всего на дальних и ближних подступах к Сталинграду вырыто 27500 км окопов и ходов-сообщений, 1860 км противотанковых рвов и оборудовано 85000 площадок для огневых средств.
Вал, проходящий за хутором Широков Иловлинского района, оставался нетронутым до конца 50-ых. Тогда его стали разбирать на стройматериалы, а валы сравнивать и запахивать. Но сотни метров вала сохранились до наших дней. Железобетонные оборонительные точки стали использовать для засолки овощей и поилок для скота. А вот куда делись сотни железобетонных столбов я никак не мог узнать. Где был использован красный кирпич с оборонительных обводов узнать и не пытался. Небольшие фрагменты опалубки из его крошки до сих пор остаются в степи.
В 2016 году я все-таки нашел здание, построенных из тех самых столбов. И вот на что еще я обратил внимание- кладка между столбами выложена из красного кирпича со следами известковой кладки. Логично предположить, что этот кирпич тоже с обводных валов. Теперь пришла очередь вспомнить, что именно в 1942 году Качалинская церковь была взорвана Красной Армией и вывезена на стройматериалы. Я понимаю, что точно определить принадлежит ли этот кирпич Качалинской церкви могут только профессионалы . Для этого, собственно, и сообщаю.









Троицкая церковь станицы Качалинской

история в картинках

Previous post Next post
Up