Кто трусы ребятам шьёт? Ну, конечно не пилот.

Oct 26, 2020 21:27

Власти Петербурга признали, что в городе из-за оттока мигрантов по время эпидемии коронавируса возник большой дефицит низкоквалифицированной рабочей силы. Об этом заявил председатель городского комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко ( Read more... )

Leave a comment

Comments 15

danutez October 26 2020, 19:54:33 UTC
В головах поменять надо

Reply

prorub October 26 2020, 21:11:17 UTC
У кого?

Reply

danutez October 26 2020, 21:14:57 UTC
Может надо что-то поменять в политике, и вернуть этим профессиям звание достойных?

Тут не политику менять надо, а головы. И зарплаты.

Reply

prorub October 26 2020, 21:23:00 UTC
Как раз престижность профессий зависит больше от политики, нежели от зарплат. Нормальный токарь сегодня в Питере получает 200 000, но, при этом, считается быдлом и неудачником. И никто не пытается рекламировать эту весьма прибыльную профессию, скорее наоборот.

Reply


e2k_4d_x_ussr October 26 2020, 20:31:16 UTC
всё дело в оплате труда достойно и в белую, в нормальном отношении и работе по КЗОТ, а не по 12 часов и без отпусков.
Большинство же "предпринимателей" по жизни сквалыги и уроды, которые только себя любимых не готовы обделять и обирать. Потому им гасторы и сезонщики гораздо выгоднее, ибо их проще грабить и ответить они практически ни чем не могут.

Так вот п$%#ить до кровавых соплей надо именно бизнесменов, тогда может и на рынке труда что-то поменяется. И обычные люди смогут нормально и достойно работать по месту жительства, а не выгрызать крохи, конкурируя с мигрантами и думая для детей о видах деятельности, где нет конкуренции с гасторами.

Reply

Вот тут вы не правы. prorub October 26 2020, 21:10:38 UTC
Вы тоже считаете гастеров людьми второго сорта, с которыми ваши дети не должны конкурировать. А бизнесмены, меж тем плачутся о том, что они теряют наиболее квалифицированных работников, с которыми наши рядом не стояли, ни по цене, ни по качеству.

Reply

Ага, вот совсем не прав e2k_4d_x_ussr October 27 2020, 10:50:44 UTC
мигрант на сервисной должности может быть и с высшим образованием, видел я и таких. дело не в этом. Дело в том, что мигранта легко грабить и гнобить. Хрена тут плакаться "бизнесменам"? Они не хотят и не собираются платить нормальную цену. Факт. На их цены и серые зарплаты могут пойти только мигранты. Да среди них можно выбирать причём даже переборчиво, было. И тут у хапуг случалось чудо, они находили работников по сути раза в два-три дешевле, чем те реально стоили. Понятно, что разницу цены они присваивали себе и были очень довольны и даже борзели от такого положения дел.

Сейчас у этих уродов сложились завышенные ожидания и они плачутся, что "наши рядом не стояли, ни по цене, ни по качеству". Ну так халява ЗАКОНЧИЛАСЬ, с хрена ли плакаться? Придётся реально подвинуться в доходах в пользу работников. Местных работников. В те самые два-три раза. Тогда и местные работники не хуже мигрантов найдутся.

Reply

Re: Ага, вот совсем не прав prorub October 27 2020, 15:09:10 UTC
В том то и дело, что не найдутся, по крайней мере в краткосрочной перспективе, а судя по тенденциям и в долгосрочной. С чего начиналась индустриализация? Отнюдь не со строительства заводов и фабрик, а с ликбеза, создания огромного количества образовательных учереждений, от ВУЗов и техникумов, до ФЗУ, готовивших строителей, промышленных рабочих, водителей, трактористов и т.д. Сегодня у нас их никто не готовит, зато количество фуфловузов выросло в разы. Была у меня бригада женщин отделочниц, 12 человек, закончивших ещё советские ПТУ и прекрасно знающих своё дело. 12 лет мы с ними вместе проработали, и вот они ушли на пенсию, или на более лёгкую работу. Кто пришёл им на смену? Правильно, таджики и узбеки, работавшие у них подсобниками и одновременно у них учившиеся профессии. У нас таких специалистов уже лет 20 никто не готовит, отдельные энтузиасты-самоучки не в счёт. И откуда они по вашему у нас, вдруг, появятся в массовых количествах?

Reply


danutez October 26 2020, 21:37:58 UTC
Блин! А как только за границей оказываются, хватаются за любую работу.
Нет, с головами, явно, не того.

Reply


Leave a comment

Up