Сахалин 2013, часть 3

Dec 09, 2015 03:43

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Честь 4 (окончание)

После гостепреимного Холмска, я вернулся в Южный, и в тот же день друзья пригласили меня на море. Поездка на море по Сахалински означает, что в пятницу вечером берется огромный джип, в него загружаются палатки, спальники, надувные кровати, тарелки, еда, выпивка и все нужное для похода. Из Южного можно ехать на Охотское море или на Анивский залив. Мы поехали под Таранай, который стоит на Анивском заливе - там вода потеплее.




На выходные все побережье прямо заставленно лагерями туристов, которые приехали на природу - благо места много и никто друг-другу не мешает.




На берегу стоят странные конструкции - видимо остатки причалов.




Есть штуки, похожие на бетонные ДОТы, но это не они







А мы тем временем проводим время в хорошей компании




Так как места в машине много, то можно взять и ноутбуки и плитки. Маше надо было срочно сдать какой-то отчет, и ей пришлось поработать в такой нерасполагающей к работе обстановке.




По берегу ходили браконьеры, и предлагали горбушу по 100 рублей за голову. Петя, муж моей подруги детства Маши, купил две штуки, и попросил, чтобы они выбрали рыбины без икры. На мой резонный вопрос, Петя ответил, что ему лень возиться с засолкой.




Слава богу, что продавцы ошиблись - икра была! :)




Икру пятиминутку умеет делать каждый сахалинец - нужна только вода, соль и марля (кроме самой икры, конечно)




Готово!




День подходил к концу




Это вам не Москва, где звезды видны только в планетарии за 1000 р.




Ночью хоть и засиделись часов до четырех, подниматься пришлось рано - солнце так нагрело палатки, что находиться в них не было возможности.




Как ни странно - вода в море была ледяной. Вчера еще купались без проблем, а сегодня подошло холодное течение - и все, баста.




Но на природе и без моря весело. Удачно пришлось на этот выезд десятилетие семейной жизни моих друзей - Пети и Маши. Широко его отметили и душевно поздравили молодоженов.




А это, так сказать, "продукты" их совместного творчества :)




Ухи наварили полный котел - народу было немало




Весь день загорали, выпивали, гуляли по окресностям.




Устраивали гонки по песку и по линии прибоя




В общем, поездка удалась - хорошая компания, природа, море, шашлыки. Красота!

Окончание следует ...

travel, Сахалин

Previous post Next post
Up