К выходу на сцену готовится вакцина Johnson&Johnson («родственник» ГамКовидВакЛайт)

Jan 14, 2021 18:18


Не считая новостей о прогрессе вакцинации глобально и по странам (об этом в конце поста), главная «вакцинная» новость касается вакцины Ad26.COV2.S компании Johnson&Johnson (J&J). Правда, разработкой вакцины занимается компания Janssen, которая была поглощена J&J, но сохранила своё имя. Это создаёт некоторую путаницу - иногда Ad26.COV2.S  называют ( Read more... )

вакцины, клниническое испытание, covid-19, sars-cov-2, Коронавирус

Leave a comment

Comments 98

romandmives January 14 2021, 22:38:23 UTC

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, вы не могли бы разъяснить примерное количество антител после болезни и после вакцинации какое?
Моя мама сделала анализ и у неё уровень антител IgG - 120.
У тяжело переболевших знакомых - 150.
В прессе натыкался, что после прививки их 20 - 40.
Этого достаточно? После болезни смысла прививаться нет?
Возможно, вы ранее уже разбирали эти вопросы?

Reply

prof_afv January 14 2021, 23:02:14 UTC
Я не имею права на индивидуальные медицинские консультации онлайн. Могу ответить только в общем виде.

вы не могли бы разъяснить примерное количество антител после болезни и после вакцинации какое?
Не могу. Количественные оценки уровня антител против антигенов коронавируса невозможно интерпретировать без знания того какая тест-система была использована, какая система её калибровки и насколько корректно осуществляется в лаборатории контроль качества

После болезни смысла прививаться нет?
На мой взгляд, есть. Особенно, если после болезни прошло несколько месяцев. Разумеется, при отсутствии противопоказаний, оговорённых производителем вакцины.

Reply

romandmives January 14 2021, 23:20:16 UTC

Благодарю вас за ответ.
У меня не было цели получить медицинскую консультацию. Скорее меня интересует гипотетическое сравнение количества антител после прививки и после болезни. Даже не обязательно после COVID-19.
Обычно больше антител после болезни или после прививки? Или по-разному бывает? А бывают болезни, после которых мало антител, а после прививки от них гораздо больше количественно?
Просто из любопытства.
Что касается вакцинации, то лично я категорически за любую вакцинацию. Не вижу смысла создавать себе и своей семье лишние риски нарваться на тяжёлые заболевания, если их можно избежать.
От натуральной оспы есть запасы вакцин?

Reply

prof_afv January 15 2021, 00:22:40 UTC
У больных COVID-19 титры антител коррелируют с тяжестью заболевания - чем тяжелее, тем выше титры (на уровне группы, на индивидуальном уровне вариабельность довольно большая).
Пока нет опубликованных данных о титрах антител у вакцинированных (вне клинических испытаний).
Что касается данных, полученных в клинических испытаниях, то по каждой вакцине они разные. В среднем это приблизительно соответствует среднему уровню антител у переболевших. Но сравнивать разные испытания не корректно т.к. такого рода сравнения должны проводиться "бок-в-бок", а это для разных коронавирусных вакцин пока не сделано.

Антитела, относительно легко определяемый, но не единственный медиатор иммунитета против микробов. Хотя некоторые закономерности есть, но они не настолько чёткие, чтобы хорошо предсказывать результат для каждой "тройки" возбудитель-болезнь-вакцина.

Reply


(The comment has been removed)

prof_afv January 15 2021, 03:48:25 UTC
Интересно с чем связана разная реакция на прививку?В ответ на такой «простой» вопрос, с одной стороны, можно научный трактат написать, с другой стороны, на него невозможно ответить конкретно. Есть масса потенциальных известных причин и ещё больше неизвестных. С перенесённой короновирусной инфекцией это не связано. А вот с предсуществующим иммунитетом против аденовируса может быть связано. Аденовирусы и векторы, приготовленные их них, вызывают воспалительную реакции, выраженность которой сильно варьирует и зависит от дозы вируса и многочисленных «хозяйских» факторов (генетических, иммунологических, гормональных и т.д. и т.п.). Как сложился «расклад» в каждом индивидуальном случае, за редкими исключениями, предсказать невозможно. Советую не заморачиваться, по этому поводу. У Вашего товарища за 1-2 дня всё должно пройти. Что можно и нужно сделать это проверить через 2-3 недели есть ли антитела против S-белка или RBD. Если есть возможность проверить, есть ли нейтрализующие антитела, ещё лучше. И в любом случае в повседневной жизни нужно ( ... )

Reply

(The comment has been removed)

mentalaggressor January 15 2021, 05:37:10 UTC
"Стандартные анализы" - они разные бывают. Некоторые тесты на антитела к SARS-Cov2 "работают" на антитела к N-белку. Вот такие делать бессмысленно - что до вакцины, что после, покажут нули (если не было инфекции диким патогеном).
ИМХО, уточнять, какие тесты делают, надо в конкретной лаборатории.

Reply


ditour January 15 2021, 05:05:03 UTC
Slaoui озвучил "80, 85%, or maybe more", по-моему.

Reply


crazydoctor354 January 15 2021, 05:28:23 UTC
Слухи-слухи, обещания. А публикации о третьей фазе Спутника-V, которую Гинцбург вот-вот обещал ещё в декабре, до сих пор нет. Хотя с рецензентами может быть нормальное такое сражение, особенно учитывая, что в крутых журналах и обычно много.
А эта вакцина - хоть какая-то надежда для аллергиков, для которых Пфайзер и Модерна - не очень хороший вариант, т.к. адьювант и так на всё бросающуюся имунную систему приводит в состояние боевой тревоги. Собственно, анафилактические шоки после вакцинации Пфайзером вроде как вполне себе фиксировались. Поэтому это очень, очень хорошие новости.

Reply

penetrat0r January 15 2021, 07:18:02 UTC
> до сих пор нет

Хе-хе.

Reply

skipy January 15 2021, 11:20:15 UTC
> А публикации о третьей фазе Спутника-V, которую Гинцбург вот-вот обещал ещё в декабре, до сих пор нет

А ее и не будет. Третью фазу же прекратили. Официально - "потому что уже и так всё доказано, а в условиях пандемии мы не имеем права подвергать риску тех, кто получил плацебо".

Интересная оговорка при этом - к тому же многие после вакцинации измерили уровень антител, нашли, что он низкий и прошли вакцинацию еще раз. Так что достоверного результата получить все равно не удастся. И вроде бы завуалированно это относится к получившим плацебо - намек на них - но терзают смутные сомнения. Особенно после заявления приблизительно в то же время, что вакцинация может быть неэффективной, если человек был в состоянии стресса. Сколько в стране людей, НЕ находящихся в состоянии стресса - оставляю для самостоятельной оценки. Равно как и выводы из всех оговорок и досрочного завершения третьей фазы.

Reply

mentalaggressor January 15 2021, 16:17:45 UTC
> Третью фазу же прекратили.
Где Вы такое вычитали?

Reply


ukrainec_k January 15 2021, 08:46:53 UTC
Спасибо за надежду.
Бо как бы у Украины есть предварительные договора о массовой закупке именно этой вакцины.

Reply


Leave a comment

Up