Попытка реванша - на подходе усовершенствованная мРНК вакцина против СOVID-19 компании CureVac

Nov 24, 2021 17:18


О вакцине компании CureVac подзабыли, хотя весной 2020 именно на неё, а не на вакцины PfizerBioNTech и Moderna, «ставили» многие. Вроде бы президент Трамп даже хотел купить эту немецкую компанию (она зарегистрирована в Голландии) и «перевезти» её в США. Официально эта история опровергается, но именно в это время основатель CureVac сместил ( Read more... )

covid-19, вакцина CureVac, sars-cov-2

Leave a comment

Comments 11

arens November 25 2021, 07:46:53 UTC
Да, именно в curevac немецкое правительство вложило миллионы в начале пандемии, а выстрелил biontec:) Но так как государство решило несмотря на неудачу оставить за собой пакет акций и продолжать вкладываться финансово, то у них действительно есть неплохие шансы.

Reply

prof_afv November 25 2021, 14:32:52 UTC
Помимо правительства Германии CureVac финансируется крупным фармбизнесом. Наиболее существенно из этого партнёрство с GlaxoSmithKline (GSK). Думаю, это важнее, чем деньги от правительства.

Reply

arens November 25 2021, 14:41:19 UTC
Возможно. но хорошо иметь лояльное правительство. Немецкое правительство много делает для бизнеса в котором стратегический заинтерессованно, и в долг дадут миллиарды и законодательство прогнут где надо. Автомобильные концерны тому прекрасный пример.

Reply


lightpeet November 25 2021, 09:24:24 UTC
а в России какие либо работы по мРНК вакцинам ведутся?

Reply

prof_afv November 25 2021, 14:27:09 UTC
Мне известна одна публикация из России: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33494530/. Но, судя по отсутствию этой темы в СМИ, пока до клинических испытаний не дошло. Что делается в этой области в России на «допубликационном» уровне я не знаю.

Reply

lightpeet November 25 2021, 19:42:28 UTC
спасибо за информацию!

Reply


ext_5184954 November 25 2021, 15:25:13 UTC
Уважемьiй prof_afv, можно несколко слов от Вас за вакцину Valneva? Вьi никогда для нее не говорили, а она уже на пороге заявление о условная регистрация от ЕМА?
https://valneva.com/press-release/valneva-reports-positive-phase-3-results-for-inactivated-adjuvanted-covid-19-vaccine-candidate-vla2001/
Мне болше все интересует профил безопасности и ожидаемьie НЯ, но если можно по подробнее, я буду благодарен Вам, а можно и другие люди ето будет интересно!Извините за мой русский язьiк!

Reply

prof_afv November 25 2021, 15:51:41 UTC
Спасибо за информацию. Мне пока нечего добавить к тому, что есть в присланном Вами пресс-релизе.

Мои первые впечатления: качественно сделанная инактивированная цельновирусная вакцина. Правильно «контроль» (comparator) в клинических испытаниях (КИ)- не плацебо, а уже применяемая вакцина (в данном случае AstraZeneca). Я считаю, что продолжать проводить КИ с контролем плацебо уже нельзя. Профиль безопасности у таких вакцин обычно хороший, лучше чем у «адено» и мРНК вакцин. Вопрос в том какая протективная эффективность и как долго она поддерживается. По данным этого КИ (выборка маловата) протективность сходна с AZ, но это очень предварительный вывод. Надо дождаться нормальной публикации.

Что касается перспектив, то маловероятно, что эта вакцина войдёт в число основных «игроков» на европейском рынке и очень маловероятно, что она будет применяться в США и Канаде. Возможно, она найдёт применение в рамках COVAX. Но это зависит от цены и масштабов производства и, конечно, она должна для этого получить EUL ВОЗ

Reply

ext_5184954 November 26 2021, 07:38:10 UTC
Спасиби Вам большое! Я думаю, а и для ето Вас поспросил за ваша оценка для ожидаемая безопасност, что люди как меня, в Болгарии, уровен протективная еффективност и срок етой протективност никак не важен, наверно боле 50 % популации уже переболедували ето инфекциозная болезн и уже пореобрьiтали хорошии естественьiй имунитет, другие 30 % вакцинировани уже с Пфайзер основно. У мена 6 месецов после ковида болье чем 1000 AUI /ml антител, у мой синок-7 лет-боле 2600, а он никак не имел тогда клинические признаки болезнь. Но сейчес правительство нажимает все для масовая вакцинация, потому что потому, нязависимо от нискии уровен заболеваемост от корона в стране. Я не антиваксер, сам как ветеринарньiй доктор каждой ден прививки делаю, основно живая атенуираная, но етие мРНК и векторньie никак не нравится мне. Когда у нас друг вьiбор нет, наверно ето будет для мне резервньi вариант. Дети-7 лет и 4 лет у меня-не позволю, Думаю , что в стран Восточной Европе ета вакцина получит широкое разпространение, люди без проблема за свой денги прививка ( ... )

Reply

prof_afv November 26 2021, 13:29:01 UTC
Вы меня неправильно поняли. Я имел в виду частоту банальных побочек, длящихся 1-2 дня. Ваших опасений по поводу мРНК и адено вакцин я совсем не разделяю. Что касается классических вакцин, то они по безопасности бывали разными - одно дело вакцина против полио, другое против RSV. Последняя вызвала очень тяжелые осложнения у детей, включая летальные исходы.

Reply


Leave a comment

Up