Указ Путина в действии: объем субсидий на кредитование МСП в 2019 году превысит 7 млрд. рублей

Sep 25, 2018 21:08


Накануне ряд СМИ сообщили о намерении государства в следующему году увеличить субсидии банкам на реализацию программ льготного кредитования для малого и среднего бизнеса. Сумма вливаний составит свыше 7 млрд. рублей.



Данная мера соответствует задачам, которые поставил перед правительством Владимир Путин в рамках майского указа. Он распорядился во-первых, довести долю МСП в экономике с 20% до 40%; во-вторых, к 2024 году увеличить количество занятых в этой сфере до 25 млн. человек; в-третьих, стимулировать экономическую активность граждан и диверсифицировать экономику.

Поэтому в настоящий момент правительство активно работает над национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Одним из аспектов программы поддержки МСП и стало льготное кредитование предпринимателей. На обозначенных выше семи миллиардах планы правительства не останавливаются. К 2024 году объемы субсидий на кредитование составят порядка 66 миллиардов. Программа льготного кредитование предусматривает ставку в размере 6,5% годовых для приоритетных отраслей экономики. Сюда входят сельскохозяйственные и обрабатывающие производства, производство электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт, связь, сфера здравоохранения и туризма и др.



Для отраслей, не входящих в этот список, у Минэкономразвития также есть специализированная программа кредитования, которая будет апробирована в конце года. Согласно неё, ставка для кредитов объемом не менее 3 млн. рублей составит 10,6% для малого бизнеса и 9,6% - для среднего.

Как мы видим, распоряжения главы государства по части поддержки малого и среднего бизнеса реализуются в полную меру. С каждым годом объем предоставляемых субсидий увеличивается, что наряду с другими льготами для предпринимателей (такими как налоговые льготы и упрощенная отчетность) приведет к тому, что доля МСП в экономике страны составит заявленные Владимиром Путиным 40% уже в обозримом будущем.

новости Путин, малый бизнес, развитие бизнеса, развитие экономики, Президент РФ, Владимир Путин

Previous post Next post
Up