(Untitled)

Jul 25, 2017 14:01

Хороший текст Рич написал.
http://ren.tv/blog/212698

Read more... )

русская литература

Leave a comment

Comments 3

kercenter July 25 2017, 11:16:56 UTC
На эту тему любимое из Сэлинджера: "Перестав наконец сжимать виски, Икс долго смотрел на письменный стол, где горкой лежало десятка два нераспечатанных писем и штук шесть нераскрытых посылок - все на его имя. Протянув руку над этой свалкой, он достал прислоненный к стене томик. То была книга Геббельса. Принадлежала она тридцативосьмилетней незамужней дочери хозяев дома, живших здесь всего несколько недель тому назад. Эта женщина занимала какую-то маленькую должность в нацистской партии, достаточно, впрочем, высокую, чтобы оказаться в числе тех, кто по приказу американского командования автоматически подлежал аресту. Икс сам ее арестовал. И вот сегодня, вернувшись из госпиталя, он уже третий раз открывал эту книгу и перечитывал краткую надпись на форзаце. Мелким, безнадежно искренним почерком, чернилами было написано по-немецки пять слов: «Боже милостивый, жизнь - это ад». Больше там ничего не было - никаких пояснений. На пустой странице, в болезненной тишине комнаты слова эти обретали весомость неоспоримого обвинения, некой ( ... )

Reply


kvasurich July 25 2017, 13:42:57 UTC
Оказывается, фраза "хороший понт дороже денег" подходит и к книгочеям.
И ещё вспомнилась такая полулегенда. Как-то В.И. Ленин выступал перед молодёжью. Когда настало время "задавайте вопросы", один из КИМовцев спросил: "Владимир Ильич, а как Вы относитесь к творчеству Маяковского?" На что тот ответил: "Маяковский -- хороший поэт, но читайте лучше Пушкина".

Reply


valenox July 25 2017, 15:50:02 UTC
А мне показалось, что текст слабенький, хотя обобщения и выводы, вроде, не вызывают серьезных возражений.

Вообще-то, не тот Достоевский у них в фокусе.
Да и у нас.
Не Раскольникова со старушкой надо было в школе проходить, а Ставрогина, Верховенского и Липутина. Тогда бы даже в Киргизии майдана не случилось.

Reply


Leave a comment

Up