(no subject)

Jun 21, 2021 06:23

21 июня в 5:57 родился Виктор Цой.
Тот самый немыслимый и невозможный случай, когда из простейших кубиков сложились волшебные песни, которые спокойно переходят из эпохи в эпоху. Цой - воплощённые мужество и преодоление. «Ты должен быть сильным».

Дед его, заметим походя, работал в НКВД. Внук антисоветских песен не сочинял, и успел до 1990 года (когда страна только вползала в первую стадию безумия!) поиздеваться над «песнями протеста» и спокойно сформулировать свой скепсис по отношению к Западу, куда так рвались его собратья по рок-ремеслу.

Я могу продолжить любую его песню по памяти и сказать в каком она альбоме. Больше всего люблю «Генерала», «Дерево», «Электричку», «Звезды останутся здесь»; ну и «Кукушку», да - которая так страшно и точно ожила на Донбассе - словно сочинена была для нас.

Считается, что Цой - близнец по Гороскопу, но я считаю, что Рак, конечно. (Ждём традиционный комментарий, что «гороскопов не бывает»; идите с миром, я в курсе. Их нет, но они работают - несчетное количество раз в своей жизни я угадывал, когда человек родился через несколько часов общения с ним).

Фотка эта мне очень нравится. Тоже потусторонний здесь. Микс из Брюса Ли и Элвиса Пресли с восточной кровью, настоянный на русской культуре, и с генами героического деда.


память, музыка, Цой, день рождения, любимые песни, русский рок

Previous post Next post
Up