(Untitled)

Oct 27, 2020 23:47

У меня сыну 16 лет. Мы с ним обсуждаем всякий новый и старый рэп ( Read more... )

рэп, власть

Leave a comment

Comments 9

arhipolemos October 27 2020, 21:00:19 UTC
Этой системе нужны "квалифицированные" потребители и "эффективные" юзеры. В строго ограниченном количестве.

Reply


stipa_trava October 28 2020, 08:17:07 UTC
Любой системе нужны рабы. Будь то капиталистическая, социалистическая, религиозная. Капиталистическая самая примитивная- потребляйте как можно больше. Пока тебе 16, все твои телефоны компы и кроссовки оплачивают родители. В 30 человек зарабатывает сам, но "ценности" не меняются, повышается только стоимость на те же телефоны, кроссовки и компы, ещё добавляется машина с квартирой и отпуск на канарах. Настоящие рабы тоже нужны, работать в шахтах и воевать за кап.светлое будущее...

Reply


ext_4982626 October 28 2020, 10:16:11 UTC
Общество часто использует слова не понимая либо сознательно искажая их смысл. Однажды это случилось со словом " толерантность", в первоначальном смысле понимаемое как утрачивание организмом человека способности сопротивляться инфекциям. Та же беда случилось и со словом раб. Что мы представляем у себя в голове когда звучит слово "раб"? Человека лишенного права на: жизнь (права на прерывание жизни у нас никогда и не было); определение своей судьбы; избрание любви и образа жизни. Спартак юридически был раб, но был ли он рабом действительно? НИКОГДА.Глупо, парадоксально утверждать, что оппозиция стоит на том, что система хочет сделать людьми которые попадают под вышеназванное описание. Значит они говорят о состоянии человека, которое является не рабством, а чем то иным. Они подменяют понятия.Задайте им другой вопрос, что они подразумевают по рабством? И только потом можно разбирать суть претензий по полочкам ( ... )

Reply


ackforstpdcmnts October 28 2020, 15:12:58 UTC
Это удивительно, на самом деле.

В любом продукте западного масс-медиа вы найдете эту борьбу за свободу против системы. Злодеи - это такие тоталитаристы, которые мечают ограничить, привести всех к общему знаменателю, а герои - индивидуалисты, мечтающие жить "как они хотят".

Но в российском мейнстриме, напротив, выдвигается идея, что эта система, несовершенная и ограничивающая - она и есть тот кормчий, благодаря которому мы все живы, здоровы, сыты и даже в определенной мере свободны. По крайней мере, свободнее тех, кто эту систему вдруг поборол.

Если вам удастся внедрить эту модель отношения к государству в молодые умы, тогда у русского мира действительно появится мировоззренческий фундамент. И будет что противопоставить гнилому западу. А то как тут бороться, не имея оформленных противоречий?

Reply

ext_4982626 October 29 2020, 03:55:16 UTC
Еще немного хотел бы добавить к выше мной написанному. Вы пишите "появится мировозренческий фундамент". А на мой взгляд апеллируя такими терминами мы пытаемся играть на чужом поле, может поэтому проигрываем. Вспоминается Тютчев "Как перед ней ни гнитесь, господа, Вам не снискать признанья от Европы: В ее глазах вы будете всегда Не слуги просвещенья, а холопы. /Федор Тютчев/". Россия не сразу стала одной шестой частью суши, хотя никогда не ставила перед собой таких задач. Жила да жила, Богу молилась. "Цивилизованные" нации все как один учили Русь матушку правильно верить, верно молиться, а мы жили, тужили конечно, но Русь крепла и росла. Почему, в чем секрет? Секрет не секрет, потому что не искали славы, не ждали богатств. Я не говорю о всех, но мыслю о тех кого называли "солью земли", они и не давали гнили заполонить души и пространства. В чем, в ком была их вера? Было предоставлено право выбора, выбора свободного и они его приняли. Искали они не "Царствия небесного", верили в Христа распятого, живот ложили не за себя, а за ближнего, ( ... )

Reply

ext_4982626 October 29 2020, 04:04:06 UTC
Немного добавлю. Что сейчас происходит в США и в Европе? Это не кризис. Этому явлению давно даны характеристики и описания. эти явления всегда именовались - падение ложных идолов. Иногда их сбрасывали сами граждане и тогда государство оживало, иногда их сбрасывали и уничтожали вместе с государством поднявшим их на божницы. Критиковать власти нужно обязательно, но критика должна существовать не ради критики и уничтожения всего вокруг, она должна содержать предложения, обоснования, ссылки на авторитеты и положительные примеры. вот здесь у нашей оппозиции начинаются проблемы.

Reply


ackforstpdcmnts October 28 2020, 15:23:46 UTC
"И сын хохочет" над мыслью, что правительство хочет сделать из репера Гуфа раба. Хотя всего 30 лет назад его родители жили в стране, ощущавшей угрозу для своего существования в шевчуке и цое.

А тем людям, которые сегодня громче всего об этом напоминают, не факт что есть место в оформляющейся России, по мнению папы, по меньшней мере.

Ну, так себе картина.

Reply


Leave a comment

Up