Leave a comment

Comments 5

yura_kuz May 20 2019, 05:08:04 UTC
При всём уважении, я бы на месте Прилепина градус тщеславия поубавил. До прозы Проханова, и тем более Бондарева, Захару ох как далеко... Они запечатлевали целую эпоху, а Прилепин её отдельные эпизоды. По крайней мере - пока. А через четверть-полвека посмотрим - кто остался в памяти читателя. А то уж казалось бы - как хорош был в своё время Шукшин в ипостаси писателя, кое-кто с Чеховым равнял, а ныне почти ушёл в небытиё. Вот Василий Макарыч - это ближе к прилепинскому сегодняшнему масштабу. Что тоже довольно неплохо.

Reply

turboseva May 20 2019, 06:18:29 UTC
Ну про Шукшина не надо. По его рассказам идут спектакли (полный восторг!), которые пользуются успехом и за рубежом. В школьной программе он есть.
У меня, можно сказать, в настольных книгах Шукшин вместе с Чеховым, Достоевским (и Прилепиным).

Рекомендую "Я пришёл дать вам свободу"

"...Тяжко бухали по морозцу стылые колокола. Вздрагивала, качалась тишина; пугались воробьи на дорогах. Над полями белыми, над сугробами плыли торжественные скорбные звуки, ниспосланные людям людьми же. Голоса в храмах божьих рассказывали притихшим - нечто ужасное, дерзкое."

Reply

nata_omelchenko May 20 2019, 12:29:53 UTC
Не просто спектакли, даже балет есть.

Reply

yura_kuz May 20 2019, 15:55:40 UTC
Ну, "знатока" сразу видно. Вообще-то у Шукшина (а это один из моих любимых писателей) произведение называется " Я пришёл дать вам волю", а не "свободу". Так что потрудитесь правильно "рекомендовать" мне то, что я прочёл лет сорок назад, сразу после "Любавиных". От того, что рассказы Шукшина включены в список 11 класса он не становится читаемым массово, увы.У меня два внука, и я в теме, что они читают. Им герои Шукшина и их психология просто непонятны, как непонятна всё мировоззрение советского человека.

Reply


Leave a comment

Up