(Untitled)

Jan 29, 2019 20:43

Два очень интересных наблюдения Евгения Фатеева, цитата ( Read more... )

русские, медиа-сфера, Украина, украинцы, советский, русский язык

Leave a comment

Comments 12

ext_2662086 January 29 2019, 19:07:20 UTC
Закономерный итого уКраинства, оно своей мерзомтью само себя пожирает.

Reply


ganana January 29 2019, 22:14:45 UTC
Очень интересные наблюдения о новых тенденциях в функционировании русского языка на Украине... но как нам этим воспользоваться? Нужен хороший контент для Украины - свежий, конструктивный, без ёрничанья и демагогии. Хорошее кино, книги, радио, интернет-ресурсы...

У нас в правительстве кто-нибудь отвечает за украинское направление? Или только бла-бла-бла на телеканалах?

Reply

yura_kuz January 30 2019, 04:42:00 UTC
Эту псевдострану нужно навсегда изгнать из тематики "друзья-братья". Все несколько сот лет своего существования там культивировалась ненависть к России. Эта ненависть там на генетическом уровне, поскольку образовалось тамошнее население из бежавших "из-под царской руки" крестьян и таких креативных в этом смысле жителей соседних государств. По сути - нация бандитов и разбойников, взявшая всё самое худшее от соседних народов. Антирусские, антироссийские настроения там были всегда, просто во времена СССР они приняли латентную форму, и стоило приоткрыть щель этой "кастрюли", как сразу полезла пена бандеровского нацизма. Если уж они дошли до того, что предпочли во вред себе, лишь бы подальше отойти от РФ, уничтожить все наши экономические связи, составлявшие основной доход в бюджет, то реставрации отношений без силового захвата этой территории попросту невозможны. Созревший нацизм можно уничтожить только физически, а потом попробовать воспитать новое поколение. Но в СССР это не получилось.

Reply

ganana January 30 2019, 07:48:29 UTC
Ваши выводы частично справедливы. Те, кто в советское время учился в украинских школах, с детства запоминал стихи Тараса Шевченко, которые были пропитаны сентенциями типа "Кохайтеся, чорнобривi, та не з москалями..." И негативное отношение к "москалям" на Украине формировалось с детства.

Но, с другой стороны, советский патриотизм 70 лет активно перекрывал эту тенденцию до тех пор, пока не рухнул СССР, когда "москали" первыми отказались от советского первородства за чечевичную похлёбку. Подав пример другим своим "братьям по Союзу". А антисоветизм - это родной дядя русофобии...

Москва передала эстафету антисоветизма Киеву, и тот довёл этот процесс до абсурда, соответственно ментальности "пересичного" украинца. И Ленина они ненавидят не потому, что он был социалистом, а потому, что он был русским.

Как говорится, снявши голову, по волосам не плачут...

Reply

yura_kuz January 30 2019, 09:28:51 UTC
Я не знаю, какого вы года выпуска, но я 61, и хорошо помню тщательно скрываемую и неафишированную неприязнь ко всему русскому со стороны украинцев. Я несколько раз бывал на украине в конце 70-х, причём поездил по всей - с юга до запада, меня уже тогда, школьника, поразила западная Чоп, Ужгород, Берегово с вывесками на венгерском, Киев, с его вывесками на украинском "перукарня", "швидка медична допомога", обилием отличных книг в магазинах, дефицитных в РФ, но на украинском, объявлениями в метро "двери зачиняются...". И после этого кто может хоть в чём-то обвинять Россию? Москва ничего не передавала Киеву, кроме шикарной экономики, не было никакого ущемления по нацпризнаку, целая свора политиков первого ранга в СССР была с украины. Но вся история украины - это история предательства России при первом удобном случае от Богдана с Мазепой до Петлюры и Кучмы ( ... )

Reply


kolencev January 30 2019, 00:00:20 UTC

stipa_trava January 30 2019, 13:24:07 UTC
тщательно скрываемую и неафишированную неприязнь ко всему русскому со стороны украинцев

Согласна. Так же было и в других "братских" республиках. Я уже говорила, как нам в Ташкенте бросили камень в экскурс.автобус и на рынке старые "басмачи " глазами сверкали, в прибалтике если спросишь дорогу- показывали в другую сторону, в магазинах и кафе затягивали обслуживание. После их отделения все иллюзии должны у нас пропасть по поводу братьев, про один народ- это всё для тел.программ....

Reply


deeper72 January 30 2019, 16:08:59 UTC

Делегирование многих функций государству, по сути, занятие сверчком своего шестка - оно и привело к тому, что в элиту выдвинулось подлейшее и изворотливейшее меньшинство, это проглядывается даже по целому ряду советских кинофильмов.
Думаю, для строительства новой Империи, прежде всего другого, стоит разработать систему фильтров и, самое главное, систему Личной ответственности  новых имперцев за все, что их окружает в жизни. Понимаю, что граждане "упоротые" (самая главная, на мой взгляд, беда нашего общества) быстро способны довести и эту идею до полного идиотизма, но тем не менее..
Нельзя основополагающие аспекты жизни общества (выраженные, зачастую, в самых обычных, бытовых ситуациях) делегировать какому-то там государству! Новый имперец не должен надеяться на Империю, он сам - ее Основа! Если хотя бы 10% населения проникнутся этой мыслью - у Человечества еще есть шанс..

Reply


Leave a comment

Up