Как справиться с неуправляемым ребёнком? (2)

Mar 13, 2017 08:04

«Научись понимать «неуправляемого» ребёнка. Тогда, это понятие отпадёт само собой»

(автор статьи)

Действия родителей по предотвращению истерики в общественных местах заключаются не только в том, чтобы увести, успокоить (смотрите первую статью). Если, нервный срыв у ребёнка произошёл, то стоит задуматься о том, что вы сделали не так. Понятие «неуправляемый ребёнок» придумали родители, которые легкомысленно относятся к воспитательному процессу. Самые простые действия родителей с таким отношением, это наказания, ругань, угрозы - давление авторитетом, силой. Как правило, от таких методов и получается неуправляемый ребёнок (а, по сути - нервный, запуганный, плаксивый).

Грамотные действия родителей после истерики ребёнка

1.    Найти причину.
  Маленькие дети (дошколята) ещё не умеют скрывать свои мысли. Причина истерики, как правило, была озвучена заранее.

Основные причины

1.1                       Особенности организма.
  Не забывайте, что малыши ещё не закалены жизнью. Организм растёт,  развивается и поэтому тратит больше сил, энергии. К тому же в общественных местах много новых впечатлений, открытий. На это тратится масса энергии. Не мудрено, что дети не выдерживают. Перед истерикой, скорее всего вы слышали «Мама, я устал».
  Другие причины: жарко, холодно, жажда, голод. В этих случаях, ребёнок тоже даёт сигналы. В следующий раз надо просто реагировать быстрее. Например, если ребёнок в магазине просит снять пальто и шапку, не думайте, что это простой каприз. А уж носить с собой бутылочку воды, яблоко, бутерброд - совсем не сложно.


1.2                       Хитрость.
   Один из методов достижения своей цели. Её применяют избалованные дети, получившие редкий неожиданный отказ (купить игрушку, мороженое). Как правило, родители сразу исполняют желание (лишь бы не скандалил). Чем больше вы потакаете, тем сложнее потом будет. Наример, когда подросток попросит машину или квартиру.

Подсказки:
·       Идя в общественное место с малышом, надо подумать, что взять с собой;
·       Обязательно договаривайтесь о том, куда и зачем вы идёте;
·       Не стоит попрекать прошлой истерикой, но можно напомнить, что при повторе, вы сразу уйдёте из интересного места (обязательно выполнить);
·       Грамотно одевайте (учитывайте, что придётся ходить в помещениях в верхней одежде);
·       Главный вопрос о личных покупках для ребёнка лучше обговорить дома;
·       Обязательно надо похвалить, если все обещания ребёнок выполнил.

Возможно, я вспомнил не все «меры предосторожности», действия родителй, но «неуправляемому ребёнку» уже этого будет достаточно.

Вам приходилось быстро прекращать истерику «неуправляемого» ребёнка?

Нажми, чтобы подписаться на мой журнал.

неуправляемый ребёнок, истерика, ребёнок, действия родителей

Previous post Next post
Up