Многодетные родители вынуждены жить и воспитывать правильно (1)

Mar 05, 2017 10:03

Мудрые действия родителей
«Чем больше лишнего, тем тяжелее тащить»

(автор статьи)

Я не будут утверждать, что только многодетные родители могут воспитать детей правильно. Это, конечно, не так. В своей жизни, я встречал много, мягко говоря, безответственных и, наоборот прекрасных родителей с разным количеством детей. Могу утвердительно заявить, что результаты воспитания совершенно не зависят от того, сколько у вас детей. Они зависят только от действий родителей, их отношения к себе и детям.

В многодетной семье, жизненная необходимость вынуждает людей поступать во многих случаях так, как нужно. Осознание этого приходит лишь с опытом, которого у меня предостаточно. Поэтому, рекомендую почитать и взять на заметку, дабы не изобретать велосипед. Эту тему я раскрою в нескольких статьях и постараюсь подтвердить каждый пункт разумными доводами (в общем, как обычно).

Лишние действия родителей

Конечно, когда в будущей многодетной семье рождается первый ребёнок, у многих мам, даже пап, появляется эта ошибка. Пока малыш только лежит, естественно надо опекать, выполнять всё, что он требует или то, что ему необходимо, по мнению родителей. Но, приходит время, когда надо начинать воспитывать. Да, да, этот процесс начинается практически с пелёнок.
  В воспитании не всегда нужны действия родителей. Часто необходимо применять разумное бездействие. Излишняя опека только портит ребёнка. Чем меньше вы «крутитесь» вокруг своего чада, делаете за него, запрещаете, оберегаете (как вам кажется), тем более самостоятельным он вырастет, добьётся больших успехов в жизни, и доставит меньше хлопот своим родителям.

     В многодетной семье, как раз нет времени увлекаться излишней опекой каждого ребёнка. Это не значит, что мы уделяли детям меньше внимания, заботы. Просто, по необходимости отпадает самое ненужное, то есть всё лишнее. Думаю, что это стало одной из причин, почему мои дети выросли вполне самостоятельными и сами всего добиваются в жизни (вполне успешно).

Подсказка: Прежде чем делать что-то для ребёнка, подумай

·      Надо ли это ему;
·      Может ли сын, дочь сделать это самостоятельно;
·      Если надо, насколько срочно;
·      Какие есть альтернативы;
·      Каких результатов ты ждёшь.

Потренировавшись несколько раз, вы будете интуитивно выбирать именно полезные действия.
Продолжим в следующей статье.

Тест (напишите в комментарии ваш вариант)

Допустим, ребёнку три месяца. Тянется за игрушкой, «требует».
1.    Возьму игрушку и дам малышу.
2.    Возьму ребёнка и поднесу к игрушке, чтобы смог взять сам.
Что выбираете?

Нажми, чтобы подписаться на мой журнал.

ребёнок, действия родителей

Previous post Next post
Up