Отсутствие пунктуальности - главная причина бардака (2)

Mar 03, 2017 08:03

Продолжаем воспитывать полезные привычки (2)
«Некоторые думают, что когда рождается ребёнок, они становятся совсем взрослыми автоматически»

(автор статьи)

Вполне допускаю, что моя личная пунктуальность, это черта характера, и она прекрасно вписалась в полезные привычки. Хотя, вспоминая своих родителей, не могу сказать, что они были безответственны и не пунктуальны. Наоборот, мама всегда следила, чтобы я складывал одежду, не опаздывал, приучала к порядку, воспитывала во мне полезные привычки. У отца было меньше времени для общения со мной, но проявлял он не меньше стараний для моего воспитания. Конечно, это отразилось и на моих воспитательных способностях. Действия родителей и личный пример их поведения - главные двигатели воспитательного процесса.

Способы воспитания пунктуальности (продолжение)

1.    Распорядок дня.
   Сложная задача для свободолюбивых людей. Но, без графика, хотя бы частичного, никак не обойтись, если вы, конечно, не живёте отшельником в лесу. Если не «заложить» в полезные привычки пунктуальность с детства, то потом вашему ребёнку будет очень не просто жить.
   Как использовать воспитательный инструмент «Распорядок дня»? Для этого понадобиться один день без отрыва от основных занятий.
   Купите секундомер. Вместе с сыном, дочерью замерьте время одевания, чистки зубов, обеда (неторопливого), время похода в детский сад (посмотрите сами, что вы делаете ежедневно и обязательно). Чтобы ребёнку было интересно, замеряйте по очереди. Запишите результаты. Исходя из этих расчётов, составьте распорядок дня (будни, выходные). Естественно, останутся не занятые строчки, в которые вы будете добавлять разовые дела, развлечения. Дальше, надеюсь, вам понятно.


2.    Действия родителей и личный пример.
   Все ваши «уроки» по развитию пунктуальности не должны расходиться с личным поведением. Если малыш увидит, что вы постоянно опаздываете, то, скорее всего, не поверит в важность пунктуальности. Когда действия родителей расходятся со словами, никакие нравоучения не убедят ребёнка. Мама говорит, что девочка должна всегда хорошо выглядеть, следить за собой, а сама ходит по дому растрёпанная. Папа учит складывать одежду, а сам разбрасывает. Старший брат учит, что надо всё тщательно пережёвывать, а сам быстро проглатывает, торопясь на свидание. В такой семье любые слова бесполезны. Именно, действия родителей помогут воспитать пунктуальность.

Продолжение в следующей статье.

Для размышления: За всю жизнь я помню всего три опоздания. А, сколько было у вас?

ребёнок, действия родителей, полезные привычки, пунктуальность

Previous post Next post
Up