Лёгкие способы беречь время? (1)

Feb 27, 2017 08:03

О том, как всё успевать и получать удовольствие
«Как бы ни был ты умён, гони ненужные мысли вон»

(автор статьи)

В жизни приходится выполнять много не интересных задач, на которые уходит наше драгоценное время. Необходимость разных мелких и крупных работ отнимает жизненную энергию, особенно если не умеешь беречь время. Я всегда повторяю, что главное - это отношение, а не ситуация. Но, чтобы изменить отношение, надо много работать над собой. Это, к сожалению дано не всем. В этой теме мы рассмотрим практические способы, как справляться с рутиной дел, беречь время и получать удовольствие от жизни.

Практические советы о том, как беречь время

1.    Приоритеты.
  Самый главный тормоз в способности беречь время, это неумение расставлять приоритеты в домашних делах. Порой, выполнение некоторых задач в итоге оказывается не нужным. Возможно, отдельно это и покажется мелочью, но в комплексе получается, что значительное время жизни потрачено зря. А ведь можно было сделать полезные дела, либо просто отдохнуть.


2.    Авторучка и бумага.
  «Бумага всё стерпит». В этой народной мудрости заложена хорошая подсказка, как беречь время. Заведите себе полезную привычку записывать дела. Так, намного легче жить.

Польза от ведения записей

·       Сразу видны все задачи;
·       Зачеркнуть ненужное или выполненное дело легче, чем забыть;
·       Мозг постоянно находится в рабочем состоянии, ему периодически нужен отдых;
·       Гораздо легче расставить приоритеты, определить время выполнения.

3.    Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
  В этой поговорке всё сказано. Обычно, именно отложенные дела отнимают много жизненных сил, нервов. Конечно, будет легче, если написать на бумаге и забыть, но дело-то никуда не денется. Всё равно придётся выполнять, а на завтра могут появиться новые трудности, которые увеличат нагрузки на мозг и нервную систему.

4.    Помощь.
  Семья - это единый организм, в котором все органы должны помогать друг другу выжить. Старайтесь распределять домашние дела равномерно.
  Распространённая ситуация: Муж приходит с работы уставший. Дома жена с маленьким ребёнком. Он, собирается отдыхать (валяясь на диване), так как выполнил свою задачу. «Я ведь работал, а ты дома сидела». Для того чтобы муж понял, как на самом деле жена «сидела» дома с маленьким ребёнком, надо поменяться ролями на недельку.

Продолжение в следующей статье.

Вы помогаете друг другу в домашних делах?

беречь время

Previous post Next post
Up