Воспитываем отношение к деньгам (3)

Feb 25, 2017 08:09

«Деньги, не главное в жизни, но без них не обойтись»

(автор статьи)

В этой статье я перечислю оставшиеся подсказки, как выработать в детях правильное отношение к деньгам. Конечно, в теме (3 статьи) перечислены те способы, которые удалось вспомнить за многолетнюю практику воспитания, но думаю, что этого уже достаточно, чтобы быть спокойным за будущее ребёнка. Ещё раз напомню, что все мои советы высказаны в общих определениях с некоторыми примерами. Результаты будут зависеть от ваших слов, действий, терпения, желаний, отношения к детям.

Воспитываем правильное отношение к деньгам (окончание)

1.    Валюта.
   Конечно, надо научить детей пользоваться «родными» деньгами. Но, пока в мире существуют разные валюты, страны, желательно подготовить и на этом уровне. Объясняйте, какие валюты действуют в нашей стране, зачем они нужны, как пользоваться. Поездки за границу, скорее всего, будут, и когда ребёнок окажется один на один с этими вопросами, он должен быть готов.


2.    Заработок.
   Мы уже обсуждали вопрос о карманных деньгах. Но, поскольку давать деньги просто так не желательно, пусть зарабатывает. Семья-это единое целое. Никто никому не обязан, но без домашних дел не обойтись. В прошлых статьях, я упоминал, что у каждого члена семьи должны быть обязанности для общего блага. Кроме этих обязанностей, можно придумать какие-то дела, которые будут приносить ребёнку небольшой доход на его нужды. Этот вопрос вызывает много споров, но я считаю, что такой подход приносит много пользы для всех.

3.    Отношение к деньгам на практике.
   Как только дети начинают читать, разбираться в цифрах, можно обучать воспитывать отношение к деньгам на практике. В магазинах, мы всегда вместе обсуждали цены, содержание продуктов. Учились выбирать нужный, качественный товар.
   Отличным инструментом для правильного отношения к деньгам является семейный бюджет. Как бы ни было сложно, старайтесь привлекать к этому ребёнка. Постепенно, отдельными вопросами. Например, можно с ним составить план покупки его одежды, обуви, тех же игрушек. Здесь важно, чтобы ребёнок знал, что доходы надо уметь распределять разумно. В содержании к моему журналу есть статьи о семейном бюджете.

Разумное отношение к деньгам обязательно пригодится любому человеку. И будет намного лучше, если это полезное качество сформируется до того, как ребёнок войдёт во взрослую, самостоятельную жизнь.

У вас, получается, жить без кредитов?

отношение к деньгам, ребёнок

Previous post Next post
Up