Практические навыки, помогающие вырастить счастливого, успешного ребёнка (3)

Feb 21, 2017 08:04

«Ничего не происходит просто так»

(автор статьи)

Практические навыки (продолжение)

1.     Критика.
    Я много раз упоминал, что ребёнка надо хвалить. Даже если что-то не получилось, но он старался, всё равно достоин похвалы за усердие. Но, после разумной похвалы в таких случаях необходимо указать на недостатки. Для чего это надо? Так уж устроена жизнь,  чем активнее, заметнее человек, тем больше находится людей, которые хотят покритиковать. Критика может быть разной. В том числе, и не справедливой, но, вырастить счастливого, успешного ребёнка не получится, если он боится, стесняется критики. Эту науку надо преподносить деликатно.
    «Ты молодец, что постарался. Но, я вижу, что на этом рисунке не всё получилось. Ты согласен? Попробуй поправить в этом месте. Будет гораздо лучше. Запомнил? Ты понял, как надо?»
    Это, примерный монолог. Вы похвалили. Показали ошибки. Ребёнок согласился и понял, как исправить. Кстати, такая схема неплохо работает и с взрослыми.


2.     Победитель.
    Вырастить счастливого ребёнка нельзя, если он не познал чувство победы. Когда я вижу, как излишне заботливая мама делает буквально всё за сына, мне жаль парня, который вырастет «маменькиным сынком».
    Любое простое задание можно использовать, чтобы ребёнок познал радость победы. «Какой ты молодец, что сам надел ботинки», «Ты всё-таки собрал игрушки. Я знал, что у тебя получится», «Ты сам решил эту задачу? Видишь, как приятно, что сам достиг цели?».

3.     Чтение книг.
    Для того чтобы стать успешным, надо много знать, уметь грамотно выражать свои мысли, вести интересную беседу в любом коллективе. Чем приятнее общаться с человеком, тем больше у него хороших знакомых. Научиться всему этому можно только из книг. Хорошо, если родители способны подобрать нужную литературу, подсказать интересные, полезные произведения. Не забывайте, что мы хотим вырастить счастливого ребёнка, а не только успешного. Поэтому, книги надо выбирать на разные темы. Детективы, фантастика, классика, романы, повести, рассказы, сказки. Чем разнообразнее, тем лучше.
    Очень хорошо, если ребёнку нравится рассказывать маме, папе, о чём он прочитал. Обязательно слушать.

4.     Цель, план.
    Чтобы вырастить счастливого, успешного ребёнка, придётся научить его составлять планы относительно поставленных целей. Один из способов, это накопление денежных средств. Допустим, он хочет накопить на игрушку. Подарите копилку, подсчитайте, сколько надо откладывать в месяц, чтобы получить игрушку к определённому дню. Пусть составляет себе расписание, ведёт статистику, подводит итоги недели, месяца. Полезнейшая школа. В жизни, обязательно пригодится.

В этих статьях, я перечислил общие, самые необходимые практические навыки, без которых не получится вырастить счастливого ребёнка. Возможно, не все навыки удастся  привить легко и быстро, но ваши труды не будут напрасны.
Успехов.

Вы помните свою любимую книгу детства?

ребёнок, вырастить счастливого

Previous post Next post
Up