Практические навыки, помогающие вырастить счастливого, успешного ребёнка (2)

Feb 20, 2017 08:04

«Может быть, судьбу и нельзя изменить, но подкорректировать вполне возможно»

(автор статьи)

Как бы ни складывалась судьба человека, в ней всегда есть что-то хорошее. И чтобы жизнь не казалась сложной, надо чаще вспоминать и ценить эти положительные факторы. Я считаю, что у каждого человека есть положительные, нужные качества. На его судьбу, жизнь влияет лишь то, как он их использует. Человек с множеством развитых талантов может жить в нищете или просто, быть неудовлетворённым собственной жизнью, а «посредственность», подняться на значительную «высоту». Именно, умение правильно применять практические навыки и помогает стать успешным. Психологические методы тоже помогают вырастить счастливого человека, но без практики не обойтись.

Практические навыки

1.    Информационное развитие.
    Чтобы вырастить счастливого, успешного ребёнка, его надо обучить, грамотно работать с информацией. В век развития информационных технологий, даже с одним этим умением можно достичь больших высот в профессиональной, личной жизни. Научить работать с информацией несложно. Жизнь сама даёт нам плацдарм для этого.
Пример 1: После прочтения сказки задайте вопрос: Что ты узнал нового? Обсудите, как может пригодиться знание о добре и зле, кто из героев положительный, отрицательный.
Пример 2: Ребёнку надо объяснять, зачем ходить в школу. Для чего нужен тот или иной предмет. Практические примеры для объяснения придётся придумывать самим. Проявите фантазию. Если, сын, дочь идут в школу с желанием, то и учиться они будут хорошо.


2.    Поиск, ошибки.
    Чтобы вырастить счастливого ребёнка, надо научить его не боятся ошибок, трудностей. «Ничего страшного, что ты упал. Держись крепче, и никогда не будешь падать». «Не расстраивайся, что получил двойку. Давай вместе подумаем, почему так получилось.  Выучи то, чего не знал. В следующий раз ты уже не попадёшься на такой ерунде. Ведь ты же умный, сильный». Объясняйте, что ошибки совершают все. Надо лишь сделать вывод и не допустить этого в следующий раз.

3.    Характер, правила.
    Вырастить счастливого ребёнка невозможно, если у него нет силы воли. Для воспитания этого полезного качества прекрасно подходит режим дня, расписание занятий. Но, если родители заставляют делать зарядку, вовремя ложиться спать, то дети, лишь подчиняются и ждут любого момента, чтобы нарушить такой порядок. Важно, чтобы ребёнок сам «загорелся» выполнение определённых строгостей, ограничений.

Вас родители заставляли делать зарядку или обливаться холодной водой?

ребёнок, вырастить счастливого

Previous post Next post
Up