Молодые родители, прочитайте обязательно, остальным, тоже не повредит (4)

Feb 18, 2017 08:03

«Невозможно вырастить счастливого ребёнка, если не умеешь радоваться жизни»

(автор статьи)

Ещё несколько подсказок, как вырастить счастливого ребёнка. Все мои статьи основаны на личном опыте. Правильные действия, мысли, ошибки, перечисленные в разных темах, взяты из жизни и подкреплены конкретными результатами. Любые действия, подсказки рекомендую применять относительно своей семьи. Ведь, невозможно дать точные одинаковые определения для всех, в вопросах психологии, воспитания. У каждого человека, семьи, свои особенности. Поэтому, не ищите прямых ответов, их никто не даст. Прочитав любую информацию,  желательно подумать, как её применить к своему случаю.

Несколько подсказок, как вырастить счастливого ребёнка


1.    Личный пример.
    Несчастные родители не смогут вырастить счастливого ребёнка. Когда в семье скандалы, постоянное недовольство жизнью, детям негде взять энергию радости. «Если уж самый сильный в мире человек (папа) не может справиться с трудностями и постоянно переживает, ругается, то где уж мне…» - примерные мысли ребёнка.
    Попробуйте научиться радоваться любой мелочи. Улыбаться при каждой встрече с ребёнком, женой, мужем. Некоторые люди стесняются улыбаться. Но, даже через искусственную улыбку можно научиться радоваться естественно. Кстати, хорошее настроение полезно для здоровья. Научиться этому можно только самостоятельно, так сказать: изнутри. Снова повторяюсь: главное не ситуация, а отношение к ней, которое мы в силах менять.

2.    Отсутствие внимания.
    Первые люди, мнение которых необходимо сыну, дочери, это родители. Никакие мысли, дела не должны мешать воспитанию. На любой вопрос ребёнка надо не просто ответить, а показать, что это интересно и очень важно. Конечно, нужно приучать к деликатности, уважению, умению подождать, когда родители заняты. Главное в этом вопросе, чтобы сын или дочь всегда знали, что их мнение, поступки важны, интересны родителям.


3.    Ценности.
    Это, пожалуй, отдельная тема. Есть одна народная мудрость: что имеем, не храним, потерявши плачем. Для того чтобы научить ребёнка ценить то, что есть, надо научится этому самому.
Простой пример: новые вещи. Конечно, надо менять одежду, предметы быта, мебель. Но, обратите внимание, как мы быстро привыкаем к тому, что уже есть. А ведь, когда-то мечтали, копили деньги на квартиру, машину, шкаф, шубу. То же самое можно применить к созданию семьи, ожиданию ребёнка. Чаще вспоминайте свои ощущения от новизны, передавайте их детям.

Вполне возможно, что у вас найдутся свои способы, как вырастить счастливого ребёнка. Делитесь с другими. И, счастья вам.

ребёнок, вырастить счастливого

Previous post Next post
Up