Молодые родители, прочитайте обязательно, остальным, тоже не повредит (3)

Feb 17, 2017 08:03

Каждый может вырастить счастливого, успешного ребёнка
«Счастье на стороне не найдёшь»

(автор статьи)

Чтобы вырастить счастливого, успешного ребёнка, молодым родителям надо разобраться в себе. Знание себя, это уже большой шаг к правильному воспитанию детей. Если молодые родители умеют задавать себе вопросы, предпринимают попытки к исправлению ошибок, используют самокритику, то они вполне готовы вырастить счастливого сына, дочь. Я часто вижу на форумах обращения, в которых мамы, папы обвиняют своих детей. «Он совсем меня не слушается», «Она перестала меня слушаться». Обратите внимание на постановку вопроса. Я задал бы встречный вопрос: А, почему он тебя не слушает? Поищи причину в себе, а потом подумай, как это исправить.

Очередные подсказки, помогающие вырастить счастливого, уверенного ребёнка


1.   Мой сын (дочь) лучше всех.
   Да, безусловно, это так. Для каждого родителя его ребёнок лучший. Но, не стоит форсировать события, требовать от сына (дочери) невозможного, перегружать заданиями. Гениев много не бывает. Примите детей такими, какие они есть, и развивайте постепенно, грамотно. Если, у сына нет музыкального слуха, не надо его мучить дополнительными занятиями музыкой, как бы вы не мечтали, что ваши дети должны быть музыкантами. Не получается из него отличник? Можно попробовать найти причину, исправить. Возможно, ему не нравится учитель. Даже, если он не станет профессором, ничего страшного в этом нет. Есть много хороших, интересных профессий, с приличной зарплатой. Да, и аттестат нигде не спросят. Не давите на детей. Не планируйте заранее их жизнь. Вырастить счастливого это не значит богатого или известного.


2.   Вместе весело шагать.
   Мы нужны нашим детям. Проводите больше времени с ребёнком. Устраивайте мероприятия, домашние традиции, прогулки, семейные игры. Как можно вырастить счастливого человека, если в детстве ему было скучно и обидно, что родители всё время заняты?

3.   Всё познаётся в сравнении.
   Для нашей цели эта народная мудрость не подходит. Никогда не говорите, не намекайте сыну (дочери), что он хуже кого-то. Дети впечатлительны и ещё не умеют управлять эмоциями. Одна такая ошибка может вызвать комплекс неполноценности на всю жизнь. Даже стремление всех обогнать, победить идёт от неуверенности в себе. Любой спортсмен в первую очередь доказывает себе, что он лучший. Также и в любой другой области жизни.

Вы способны отказаться от встречи с друзьями, ради ребёнка?

ребёнок, вырастить счастливого

Previous post Next post
Up