Молодые родители, прочитайте обязательно, остальным, тоже не повредит (2)

Feb 16, 2017 10:02

Что мешает вырастить счастливого ребёнка?
«Молодые родители мало задумываются о будущем - жизнь кажется вечной»

(автор статьи)

Вырастить счастливого ребёнка  вполне по силам любым молодым родителям. Надо только знать, как это сделать, любить сына, дочь. Кроме того, придётся отказаться от каких-то затрат на себя ради малыша. Я имею в виду не только деньги, но и время, развлечения, а иногда и здоровье. Не искать оправданий своей лени, а находить пути для положительного решения возникающих в процессе воспитания вопросов. Грамотное воспитание, это добровольно взятая на себя работа. Насколько полезной будет отдача от этой работы, удастся ли вырастить счастливого, успешного ребёнка, решать вам.

Нехитрые подсказки помогающие вырастить счастливого, успешного ребёнка


1.    Нервные срывы родителей.
     Пожалуй, это главная причина, которая мешает вырастить счастливого ребёнка. Конечно, детям надо узнавать всю правду жизни. Но, это должно происходить постепенно, разумно, планомерно. Что происходит в душе ребёнка, когда молодые родители не могут контролировать свои эмоции? Я много раз видел это и как бы ни был добр, всегда хотелось хорошенько треснуть разбушевавшихся маму или папу 2-х, 3-х летнего ребёнка. Даже если молодые родители всегда проявляют нежность, ласку, всего один такой срыв может нанести психологическую травму. Именно, от подобного поведения молодых родителей у ребёнка возникают комплексы неполноценности. Повторения (даже, редкие) могут вызвать нежелание жить.
     Если вас когда-нибудь предавали друзья, близкие, то вы способны представить, что твориться в душе ребёнка. Не каждый взрослый выдерживает предательство. А чего ждать от ребёнка? Да, нервные срывы родителей воспринимаются как предательство. Самые близкие люди, единственные защитники, помощники, вдруг нападают. Кстати, часто такие нападения ребёнку совершенно непонятны.


2.    Отсутствие ощущения защиты.
     Чувство тревоги, страха появившееся в детстве обычно остаётся и не даёт покоя уже во взрослой жизни (комплексы неполноценности). Естественно, что это чувство часто мешает принимать правильные решения и быть успешными в жизни. Такое чувство может возникать не только от нервных срывов родителей. Например, если мать, отец постоянно напоминают сыну, дочери, что он может заболеть, попасть под машину, получить двойку. Тревожные напоминания не помогут вырастить счастливого человека. Обучение техники безопасности в жизненных ситуациях и тревожное напоминание - это разные понятия.
Положительные примеры: «Попасть под машину может любой, кто не смотрит, отвлекается во время перехода, не соблюдает правила. Ты ведь всё соблюдаешь? Значит, с тобой такого не случится».

«Двойка, конечно плохо, но ошибки может совершить любой человек. Ты просто выучишь то, чего не знал и в следующий раз получишь хорошую оценку. Главное, не сегодняшняя оценка, а знания, которые тебе помогут в будущем».

Продолжение в следующей статье.
Вас родители ругали за двойки?

ребёнок, вырастить счастливого, молодые родители

Previous post Next post
Up