Молодые родители, прочитайте обязательно, остальным, тоже не повредит (1)

Feb 15, 2017 10:04

Как вырастить счастливого ребёнка?

«Молодые родители часто не задумываются, как вырастить счастливого ребёнка, а зря»

(автор статьи)

Все совершают ошибки. Но, бывают ошибки, а бывает упрямство или не правильное представление о воспитании. Многие молодые родители, считая, что уже выросли и всё знают в этой жизни, даже не пытаются совершенствовать свои навыки воспитательного процесса. Как правило, они руководствуются тем, что запомнили из детства. За многие годы работы над воспитанием детей, наблюдением за людьми я вывел два, наверно самых основных принципа воспитания, которые обычно и нарушаются многими молодыми родителями.


Надо помнить, чтобы вырастить счастливого человека

·       Ребёнок такой же человек, член семьи, как и родители;
·       Психику, физические данные, таланты ребёнка надо развивать, укреплять постепенно, поскольку этот член семьи ещё мал и беспомощен.

Первое правило нарушается людьми, которые считают своего сына, дочь «маленькими», неполноценными людьми. Как бы это жёстко не звучало, но отношение к мыслям, словам, делам малыша у таких родителей ироническое. Вспомните, возможно, и вы хотя бы иногда посмеивались над серьёзными размышлениями ребёнка или его «детскими» непонятными нам обидами. Бывало? Я не исключаю, что также в детстве относились и к этим молодым родителям. Авторитет надо завоёвывать не давлением, а уважением к сыну, дочери. Такое отношение детям надо видеть, ощущать. При таком несерьёзном отношении, как к личности молодые родители не стесняются нагружать всё свободное время малыша.

Второе правило нарушается «из любви к ребёнку», «из желания вырастить развитого, успешного счастливого ребёнка». Но, эти достойные помыслы, идеи «взрослые» молодые родители внедряют по-детски, непродуманно.
Например: Папа хотел быть хоккеистом (не получилось) - сына отдают в хоккей. Мама не окончила музыкальную школу и всю жизнь жалеет, что не стала артисткой - сыну добавляют нагрузки в музыкальной школе. Бабушка мечтает поехать в Париж - ребёнок изучает французский язык. Кроме того, он ведь должен хорошо учиться! А, современные нагрузки в школе нам известны. Ещё могут добавить бассейн, рукоделие. Дома, тоже надо выполнять некоторые обязанности (помощь маме, папе).


  Я много раз видел детей, которые самостоятельно могут только спать. И то, когда молодые родители разрешат. Как правило, дети, у которых такие нагрузки в жизни, выглядят всегда уставшими, озабоченными, редко улыбаются. Совсем неприятно смотреть на ребёнка 8-10 лет с синяками под глазами от недосыпания. И какое счастье может принести такая забота родителей?
И, несмотря на успехи, колоссальный труд ребёнка, его самоотдачу (часто, только ради мамы, папы) его всё равно считают низшим по уровню, возрасту и даже уму.

Только грамотное планомерное развитие, уважение, постоянная помощь и поддержка родителей могут помочь вырастить счастливого, полноценного, успешного человека.

Тема о том, как вырастить счастливого ребёнка будет продолжена в следующих статьях.

Как вы развивали таланты в детстве?

ребёнок, вырастить счастливого, молодые родители

Previous post Next post
Up