Полезные привычки помогут наводить порядок в доме (3)

Feb 14, 2017 10:04

«Наводить порядок не сложно, если нечего убирать»

(автор статьи)

Наводить порядок в доме, безусловно, надо. Но, этот процесс может доставлять радость или угнетать. От нас зависит, какие эмоции появятся, когда придётся наводить порядок. Для положительных впечатлений надо выработать полезные привычки, о которых пишется в данной теме. Конечно, можно использовать умение менять отношение, позитивно думать, но когда ты видишь постоянный беспорядок, это делать намного сложнее.

Наводить порядок будет легче


1.    Автоматический порядок.
    Нетрудно повесить снятую рубашку в шкаф, поставить ботинки на полку, бросить грязные джинсы сразу в стиральную машину или корзину для белья. Мы не замечаем полезные привычки, поэтому если потратить, немного времени, силы разума, то вы не будете замечать и действия, ведущие к постоянному порядку.

2.    Не оставлять на потом.
    Когда я готовлю, то параллельно замываю ненужную посуду. Например, если залить холодной водой горячую сковородку, то отмывается она за 5 секунд. Также на ходу протираю столы, споласкиваю предметы, использованные во время приготовления. После окончания процесса, кухня имеет тот же вид, что и вначале.

3.    Научитесь всей семьёй заправлять свои кровати (если, не умеете).
    Кровати занимают много места. Аккуратно заправленное спальное место «радует глаз». Сразу хочется подобрать то, что разбросано, чтобы соблюсти гармонию в комнате.


4.    «Помойка».
    Если территория позволяет, можно выделить место, куда будут складываться ненужные вещи, большой мусор. Лучше, если это место будет прикрыто. Главное - не забывать каждый день перед выходом, заглядывать туда. Такой способ прекрасно вписывается в полезные привычки любого человека, в том числе и ребёнка. Пошёл гулять - захвати немного. Помойки есть в каждом дворе, а выбросить по пути на работу или в школу, совсем не сложно.

5.    Что упало, то пропало.
    У меня в доме есть правило. То, что вижу на полу - выбрасываю. Все знают об этом. Чтобы приучить детей к порядку:
·       Увидел игрушку не на месте;
·       Зову хозяина;
·       Говорю: «Убери на место или выбрасываю»;
·       В заключение: «Увижу не на месте в следующий раз - выброшу».
    Конечно, хорошие вещи не выбрасывал, но хорошо прятал. Метод действенный.

Пользуйтесь на здоровье моими подсказками, развивайте полезные привычки, и жизнь станет легче, хотя бы в этой области.

Как вы поступаете, когда видите разбросанными вещи членов семьи (не только детей)?

наведение порядка, полезные привычки

Previous post Next post
Up