Полезные привычки помогут наводить порядок в доме (1)

Feb 12, 2017 10:05

«Полезные привычки сами не придут»

(автор статьи)

В этой статье я перечислю полезные привычки, которые помогут наведению порядка в доме без особых усилий.
Вечный вопрос наведения порядка в доме волнует многих. Одни устали наблюдать беспорядок, другие никак не могут наладить наведение порядка, третьи устают заниматься этим. Мало того, беспорядок раздражает, на устранение такого раздражителя надо тратить время, силы, энергию. Я считаю, что надо просто выработать в себе некоторые полезные привычки и вопрос будет решаться гораздо легче и незаметнее.
    Конечно, работа над собой требует волевых усилий, немного времени, но результаты впоследствии «окупят» необходимые затраты.

Грамотное поддержание, наведения порядка

1.     Список дел.
    Значительно облегчают решение любых задач полезные привычки переноса дел из головы на бумагу. Дневники, планы, списки дел мне, например, помогают. Каким бы умным ты не был, но держать в голове все ежедневные задачи сложно. К тому же к ежедневным задачам прибавляются и еженедельные, срочные, разовые. Недаром в народе есть такое выражение: «Голова пухнет». Излишнее перенапряжение мозга не может быть полезным.
    В этих списках можно отметить ответственных членов семьи за ту или иную работу. Распределение по времени, также облегчит выполнение задачи. Списки будут нужны лишь на первое время.


2.     Накопитель хлама.
    Дайте себе задание выбросить всё лишнее. Где можно сделать самую быструю уборку? Правильно, в пустой комнате. Конечно, мы не привыкли, есть, спать на полу, но в каждой квартире найдутся вещи, которые можно выбросить. Я проходил это несколько раз и не жалею. Прошло много лет после развала СССР, магазины были завалены товарами, а страх перед дефицитом никуда не делся. Но, разум победил. Периодически, мы выкидываем ненужные предметы. После каждой такой процедуры, наоборот приходит некое успокоение, удовлетворение. Это уже вошло в полезные привычки.

3.     По мере поступления.
    Всё что можно сделать сразу, нет смысла откладывать. Увидел бумажку на полу - подними. Раковина грязная - протри, пока моешься (заодно). Сполосни кружку с тарелкой после завтрака (минута) или сам убери в посудомоечную машину. Со временем, такие мелкие действия происходят автоматически. Желательно, чтобы каждый член семьи так поступал, ведь, не секрет, что основная работа по наведению порядка лежит на женщинах. Так возьмите руководство на себя. Проследите, чтобы мелкие дела стали полезными привычками детей, мужа, и вам останется намного меньше. Наведение порядка уже будет занимать намного меньше времени.

Это ещё не все полезные привычки. Продолжение в следующей статье.

Кто в вашей семье наводит порядок больше всех?

наведение порядка, полезные привычки

Previous post Next post
Up