Устрани свой комплекс неполноценности и легче будет жить (3)

Feb 11, 2017 10:01

«Читать полезно, если правильно понимаешь смысл прочитанного»

(автор статьи)

Любой комплекс неполноценности, безусловно, мешает. Отвлекает от полезных мыслей, негативно влияет на важные решения. В критических ситуациях комплекс неполноценности не даёт быстро делать правильный выбор. Впоследствии, оценивая своё поведение, человек понимает, что снова и снова совершил ошибку. Что всё надо было сделать не так. От осознания этого, комплекс неполноценности усиливается и продолжает дурно влиять на дальнейшую жизнь. Конечно, надо избавляться от этих пагубных недостатков.

Признаки низкой самооценки

1.     Сравнение с другими.
    Если, человек постоянно мучается от того, что не может быть похожим кого-то, он имеет комплекс неполноценности. «Он стал начальником, а я, нет». «Сосед ездит на дорогой машине, а у меня никогда не будет такой». «Она красивая, может одеваться как угодно, а с нашими доходами о таком и мечтать не приходится». «Приятель находит такие слова, что женщины тают перед ним, а мне этому никогда не научиться».
    Фактически, человек с таким психологическим недостатком, сам ставит преграду к достижению желаемого. Поверить в себя, выйти из этого самообмана, можно только самостоятельно. Для начала надо изменить мышление, повернуть в позитивную сторону. И, поверьте мне: при желании, это не так уж и трудно.


2.     Крайняя стадия комплекса неполноценности.
    На основании убеждений самих себя в том, что не достичь, не научиться, не победить, возникает отсутствие желания чего-либо добиваться. Человек просто выполняет то, что приходится. Нет мечты, практически нет желаний. Ведь, он убедил себя, что всё равно ничего не получиться. Совершенно не удовлетворённый жизнью он уже ничего не хочет делать, чтобы изменить ситуацию. Как правило, такие люди постоянно ноют, брюзжат, ругают других, завидуют.
    В такой ситуации, необходимо остановиться и задуматься над своей жизнью. Никто за вас ничего делать не будет. Надо встряхнуться, найти какое-нибудь дело, хобби, поменять работу, жильё. Что угодно, лишь бы изменить окружающий мир. Отсутствие мечты, желания развиваться в любом направлении, ведёт только к самоуничтожению и опасностям для родных и близких.

Пожалуй, в этом цикле статей я упомянул лишь основные виды комплекса неполноценности. Они могут быть в разных стадиях, проявлениях. Применять ли мои подсказки, решать вам, но в своё время, я кое-что менял, и результаты были только радующими.
Удачи вам.

Как вы думаете, стоит ли исправлять свои недостатки?

комплекс неполноценности, желание

Previous post Next post
Up