Действия родителей, которые помогут вырастить счастливого, успешного ребёнка (2)

Feb 02, 2017 08:05

«Контролировать действия родителей могут только они сами»

(автор статьи)

В этой статье продолжение общих понятий о действиях родителей для воспитания успешного ребёнка. Конечно, кроме характера, привычек, которые воспитывают такие действия родителей, может быть ещё много факторов для успешности, счастья. Главное понимать, что это основа для достижения цели, без которой уж точно ничего не получится.

Полезные действия родителей


1.     Чувство ответственности.
   Это качество не появится само собой. Если, всё время опекать ребёнка, не давать ему заданий, поручений, делать за него любую мелочь, то чувство ответственности он (она) не познает никогда. Таких людей обычно называют инфантильными. Как только ребёнок начинает понимать слова, уже можно потихоньку воспитывать это качество.
Бросил игрушку: «Подними и отнеси на место».
Одел ботинок: «Надо завязать шнурок».
Снял рубашку: «Повесь аккуратно на стульчик».

2.     Выбор.
   Одно из качеств успешного ребёнка, это умение делать выбор. Этому тоже надо учить с малых лет. «Вот две рубашки. Ты какую наденешь?». «Какой ложкой будешь кушать». «Ты возьмёшь с собой синюю машинку или красную». Старайтесь это делать чаще. Не решайте за него те вопросы, которые он прекрасно решит сам.


3.     Творческое развитие.
   Записать сына, дочь в секцию, кружок - мало. Полезно будет интересоваться его развитием. «Какой сегодня танец разучивали». «Сколько ребят было на тренировке». «У тебя есть друзья в музыкальной школе». Вы одновременно будете развивать несколько полезных качеств для счастливого, успешного ребёнка:
·        Общительность;
·        Умение красочно, выразительно излагать словами свои впечатления;
·        Коммуникабельность;
·        Креативность.

Естественно, что на каждый ответ нужна правильная реакция. Воспринимать рассказы ребёнка лучше в повествовательном ключе, без агрессивных эмоций. Как говориться: задал вопрос - выслушай ответ.

В заключение темы хочу добавить: если действия родителей направлены на установления домостроя, давления авторитетом, то счастливого, успешного ребёнка не получится. Воспитание на основе полного подчинения приведёт лишь к разочарованию в жизни.

Вы узнали что-то новое для себя?

воспитание самостоятельности, успешный ребёнок, действия родителей

Previous post Next post
Up