Как воспитать в ребёнке уверенность в себе (2)

Jan 30, 2017 08:01

«Как приятно сознавать, что ты кому-то нужен на этой земле»

(автор статьи)

Продолжаю перечислять действия родителей для укрепления в детях уверенности в себе.
    Надеюсь, что предыдущая статья была вами освоена. На самом деле для применения моих методов требуется только любовь к детям, которая, безусловно, есть, раз вы читаете эти статьи. Когда понимаешь, какие действия родителей приносят пользу и применяешь их, то очень быстро эти правила начинают получаться автоматически. Ведь, такие действия родителей вполне естественны для разумных людей.

Разумные действия родителей


1.     Слушать.
     Наверно, каждый человек проходил в своей жизни отсутствие внимания. Вспомните, как бывает неприятно, когда обращаешься с открытым сердцем к человеку, а он не реагирует. Или, ещё хуже, отпускает злую шутку, саркастическую усмешку. Не каждый взрослый человек может достойно пережить такое. А, каково ребёнку, когда действия родителей бывают таким? Уверенность в себе быстро проходит, если к твоим словам относятся не серьёзно, грубо, даже самые близкие люди.

Детям необходима психологическая поддержка. Если, родители хотят, чтобы у сына (дочери) была твёрдая уверенность в себе, то надо проявлять внимание к любой мысли ребёнка. Каким бы смешным не показался вопрос, не стоит это показывать. Умение слушать, порой важнее дорогих подарков.

2.     Чувство значимости.
    Не стесняйтесь повторять сыну (дочери), что он для вас самый лучший. Вы любите, цените его. Ласковые, нежные действия родителей, безусловно, помогают укреплять уверенность в себе. «Ты нужен мне». «Я без тебя жить не могу». «Я соскучился». «Как я тебя ждала из школы». Простые фразы, которые многие дети слышат не часто. А, зря.


3.     Сравнения, примеры.
    Ни для кого не секрет, что люди попадаются разные. Детей ждёт много трудностей в общении, отношениях. Мы не можем, постоянно находиться рядом. Например, в школе ребёнку могут легко подпортить уверенность в себе, если он не умеет правильно реагировать. Для того чтобы это не случилось, надо вести беседы о жизни, людях. При каждом удобном случае рассказывать живые примеры из своей жизни. Пусть ребёнок знает, что бывают плохие люди, не культурные, не воспитанные.

Отличными уроками будут ваши действия в сложных ситуациях. Не стесняйтесь рассказывать, объяснять.
   У меня были случаи в жизни, когда дети поступали именно так, как я им рассказывал. Выходили победителями из трудных психологических ситуаций, и были очень довольны.

Продолжение в следующей статье.

Вы когда-нибудь замечали, что действуете как ваши родители?

ребёнок, уверенность в себе, действия родителей

Previous post Next post
Up