Как привить желание учиться (полезные привычки) (3)

Jan 27, 2017 08:02

«Полезные привычки надо прививать с детства»

(автор статьи)

Желание учиться может временно пропадать даже у самых ответственных людей. Это вполне нормальное явление. Сын (дочь) может устать, обидеться на учителя, родителей, одноклассников. Да, мало ли причин могут воздействовать отрицательно на полезные привычки. Никто не может жить всё время в одном режиме. Если дети попадают в такую ситуацию, это не значит, что из них ничего не получиться. Нервничать не стоит. Надо применить некоторые способы создания мотивации, которые помогут в большинстве случаев. Особенно часто желание учиться пропадает в подростковом возрасте.

Создание мотивации, когда желание учиться закончилось


1.     Нравоучения мешают созданию мотивации.
    Многие родители принимают временное отсутствие желания учиться у детей, как катастрофу. Эти страхи, как говориться выбивают родителей из колеи. Нервные стрессы толкают на крик, ругань, нравоучения. Такие методы не помогут, а лишь навредят ребёнку и родителям. И, никак не привьют полезные привычки.

2.     Причина может быть банальной.
    Найдите способ поговорить с сыном (дочерью) спокойно. Определите причину. Она может быть совсем не серьёзной. Давать общие советы здесь не получиться. Действуйте исходя из найденной причины. Например, к мальчику придирается учитель. Спокойно послушайте доводы сына. Обязательно поддержите его, хотя бы в чём-то. Сходите к учителю. Послушайте его (её) мнение.
Метод создания мотивации придёт после этих исследований.

3.     Оценки - не главное в жизни.
    Снижение оценок может быть показателем безразличия к учёбе. Но, не стоит так серьёзно к ним относиться. Возможно, раньше вы требовали только хорошие оценки, и ругали за плохие. В таком напряжении, боязни плохих оценок не каждый ребёнок выдержит. Правильная реакция родителей на плохие оценки может сделать многое при создании мотивации к учёбе.


4.     Сравнение.
    Никогда не ставьте своему сыну (дочери) в пример других ребят. «Почему ты не можешь учиться, как Лена?». «Вот посмотри на Ваню. Он такой молодец, а ты…» Подобные заявления вызывают лишь обиду, неуверенность в собственных силах. Для папы с мамой их дитя самое умное, талантливое, трудолюбивое. Любой ребёнок должен знать, что родители всегда помогут и поддержат. В любой ситуации.

Попробуйте применить эти методы создания мотивации к учёбе, и всё получится. Во всяком случае, у меня получалось. Если, кому-то интересно, могу сообщить результаты своих детей. Мне удалось привить многие полезные привычки девятерым.

У вас когда-нибудь спрашивали оценки во время приёма на работу?

желание учиться, создание мотивации, полезные привычки

Previous post Next post
Up