Привычные всем действия родителей, наносящие вред (1)

Jan 17, 2017 10:01

«Безразличие может стать палачом»

(автор статьи)

Как видно из названия, я поделюсь знаниями о действиях родителей, которые необходимо убрать из жизни, хотя бы при детях.
     Все родители хотят, чтобы дети жили лучше них. Даже те, кто пьёт, ничего не делает для воспитания, совсем не заботится о ребёнке, хотя бы подсознательно желает счастья достатка, успехов своему малышу. Конечно, есть исключения «в человеческом обличии», но мы о них не будет даже вспоминать. Они сами себя наказывают.
     Мы все живые люди со своими характерами, нервами, ошибками. Идеальных людей нет. Но, есть поступки, манеры поведения, действия родителей, которые категорически нельзя показывать детям. И, зная о них не так уж сложно контролировать себя.


Нежелательные действия родителей

1.     Ругаться, скандалить.
     Как говорил мой папа: крик - это признак бессилия. Устраивая скандал при ребенке, мы показываем свою слабость, недостаток интеллекта. Мало того, каждая семейная ссора наносит непоправимый ущерб здоровью ребёнка, ведь все болезни от нервов, как говорят в народе. Такие действия родителей, безусловно, не нужны. Папа с мамой помирятся, но горький след в душе ребёнка останется.

2.     Негативно обсуждать других взрослых.
     Конечно, дети должны знать, что есть разные люди (хорошие и плохие). Но, негативно отзываться о тех, с кем недавно мило беседовали, значит приучать ребёнка ко лжи, лицемерию. Мало того, сын или дочь не будет верить собственным родителям. Я думаю, не обязательно рассказывать какие последствия вызовут такие действия родителей для них самих.

3.     Сарказм.
     «Ты совсем сдурел?», «У тебя руки не из того места растут», «Растяпа, разбила любимую чашку», «Я думала, что ты умнее». Эти и многие другие подобные высказывания ребёнку напрочь убивают самоуважение, унижают и сильно огорчают его. То же самое происходит в сознании сына, дочери, если вы говорите такие фразы друг другу. Только в этом случае, вы убиваете его доверие, уважение к самим себе.
Всегда надо помнить, что любая шутка может быть воспринята ребёнком всерьёз. И даже, если вы потом попытаетесь оправдаться, то останется первое впечатление, мнение.


4.     Шантаж.
     «Если не будешь слушаться, то не пойдёшь гулять». «Не сделаешь так, как я хочу, уйду к маме». «Не приберёшься, получишь ремня». Подобные действия родителей друг к другу и к ребёнку показывают ему, что можно прекрасно  манипулировать людьми с помощью шантажа.
Честный человек в такой семье, уже не вырастет.

5.     Излишняя опека.
     Если хотите, чтобы ребёнок вырос успешным, прекратите контролировать каждый вздох, движение руки, слово. Чем меньше мы делаем за них, тем легче им будет жить.
     В следующей статье я подскажу полезные действия родителей, которые помогут избежать многих ошибок.

Вы нашли знакомые поступки, слова?

ребёнок, действия родителей

Previous post Next post
Up