Полезные и вредные действия родителей в отношении первоклассника

Jan 16, 2017 10:02

Перемены в виде смены
«Действия родителей играют решающую роль в жизни ребёнка»

(автор статьи)

В этой статье мы рассмотрим действия родителей, которые могут навредить или помочь ребёнку пережить первую сильную перемену в жизни - школа. Все мы проходили этот этап. И, многие родители ошибаются, если не придают этому переходу значение. Фактически большинство детей испытывают моральные, психологические трудности, в преодолении которых, безусловно, важны действия родителей.

Причины специальных действий родителей

Около 90% детей проходят испытания переменами жизнедеятельности организма от психологических переживаний
·        Нарушение аппетита;
·        Повышенная утомляемость от резкого увеличения нагрузок;
·        Плаксивость;
·        Нарушение осанки;
·        Раздражительность;
·        Проблемы с концентрацией внимания.
Все эти изменения взаимосвязаны.
   Такой набор неприятностей преодолевают далеко не все. Через разные периоды времени сопротивляемость организм приводит к нежеланию учиться. Это вполне естественный результат, если действия родителей были неправильными.


Вредные действия родителей

Сейчас вы увидите общие рекомендации психологов, педагогов, которые выполнять не надо, по моему мнению.

1.     Заранее приучать детей к режиму дня.
  Если до школы не было специального режима дня, то в семилетнем возрасте он не приживётся. Даже если ходили в садик, всё равно школьный режим будет другим. Постепенно, исходя из расписания уроков, дополнительных занятий режим образуется сам, и ребёнок в него прекрасно впишется. Действия родителей по внедрению нового режима дня только усилят негатив от предстоящих перемен.

2.     Приучать ребёнка к дневному сну.
   Категорически не хватит времени. Те, у кого дети ходят в школу прекрасно знают, что учебные программы занимают много времени даже у самых одарённых детей. Кроме того, развитие творческих способностей тоже необходимо.


3.     Лишить компьютера, телевизора.
   Те временные рамки нахождения у экранов, которые расписаны в интернете для каждого возраста, соблюсти сложно (мало). Развлечения у детей должны быть, и обязательно современные. Малыш итак принимает на себя удар многочисленных трудностей связанных со школой. Будет жестоко дополнительно отнять привычные радости? И кому нужна семейная ссора из-за такой ерунды?

4.     Нанять репетитора.
   Научить ребёнка читать, считать, конечно, надо. Но, сразу делать из него студента, совершенно, ни к чему. Действия родителей по личному обучению элементарным навыкам вполне обеспечат начальную подготовку будущего первоклассника. Уже эти достижения начнут развитие способности достигать результаты.

Вы готовили своих детей к школе специально?

режим, школа, ребёнок, действия родителей

Previous post Next post
Up