Неуправляемый ребёнок и телесные наказания (5)

Jan 06, 2017 08:05

«Проблемы внутри нас, а не снаружи»

(автор статьи)

Эта статья завершает цикл постов о телесных наказаниях для «неуправляемого» ребёнка. Логично, что телесные наказания применяются тогда, когда другие доводы не помогли. Но, всё ли используют родители, чтобы не применять телесные наказания? И, хотят ли работать над собой? Для тех, кто не хочет уродовать своих детей морально, физически, поделюсь психологическими методами, исключающими телесные наказания, каким бы непослушным не был неуправляемый ребёнок.

Неуправляемый ребёнок не побеспокоит, если применять следующее

1.     Сам себе приказал.
Раз вы дочитали до этого места, значит, способны на многое, и желание есть. Начните с приказа, обещания самому себе. «Больше никогда не подниму руку на ребёнка». О том, чем заменить телесные наказания, вы читали в предыдущих статьях. Но, чтобы соблюдать это обещание, надо оставаться спокойным постоянно. Начните постепенно. Поставьте задачу на один день, потом на неделю и так далее. Контролируйте мысли. Вспомните, что это вы управляете своими мыслями, нервами, а не они вами.


2.     Семья - это единый организм.
Договоритесь с женой (мужем) помогать друг другу оставаться спокойными всё время. Вместе не страшны никакие трудности. Одновременно будут укрепляться доверительные отношения.

3.     Личный пример.
Напишите на листе бумаге: мой сын (дочь) будет вести себя так же, как я. Повесьте перед глазами. Дети подражают родителям сознательно или подсознательно.

4.     Видео.
Попросите жену (мужа) снять на видео телесные наказания, или просто ваш гнев. Потом, в спокойной обстановке посмотрите. Думаю, вам не захочется больше показываться в таком виде.

5.     Вовремя остановиться.
Если чувствуете, что поведение ребёнка начинает вас раздражать - переключите внимание. Своё внимание переключить гораздо легче, чем отвлечь неуправляемого ребёнка.

6.     Думайте позитивно.
Ярлык: неуправляемый ребёнок - это негатив. Думайте о своём ребёнке позитивно. Смотрите, любуйтесь, радуйтесь.


7.     Злоба не появляется неожиданно.
Чувство злобы, как правило, это проявление мелких накопленных неприятностей. Вам приходилось видеть, как взрываются всегда спокойные люди? Страшное дело. Причём нервный срыв может быть из-за ерунды. Отсюда совет: если что-то не нравиться, не держи в себе. Лучше спокойно высказаться и забыть.

Радуйтесь жизни каждым вздохом, взглядом, мыслью. Умиротворение, спокойствие, наслаждение придёт само. Дети - это подарок и ломать его, грех.
Вы умеете радоваться тому, что живёте?

неуправляемый ребёнок, ребёнок, телесные наказания

Previous post Next post
Up