Технологии подавления протеста

Jan 24, 2014 12:54

Прочитал книгу Александра Островского «Расстрел Белого дома. Черный октябрь 1993 год» и поймал себя на мысли, что тогда в России были применены те же технологии, что и в Мексике в 1968 году.
Островский приводит свидетельства очевидцев, что 3 октября 1993 года, когда десятки тысяч людей с митинга на Октябрьской площади пошли на прорыв блокады Парламента, то встречавшиеся им пикеты милиции были не многочисленными. Хотя рядом (на соседних улицах и переулках) находились большие силы милиции, которые не вмешивались в происходящее. Когда колонна пошла через Крымский мост, то путь ей преградил жидкий кордон милиционеров. Но оказалось, что на тротуаре Крымского моста кто-то предусмотрительно разложил куски асфальта, которыми демонстранты стали кидать в милиционеров. Были свидетельства, что в толпе были люди с пакетами камней и кусков асфальта которые они раздавали всем желающим. Характерно, что во главе колонны шла группа молодых людей «богатырского телосложения», которые бесстрашно вступали в борьбу с милицией и прорывали кордоны.
В 1968 году во время студенческих волнений в Мехико, наблюдалась аналогичная ситуация. Здесь тоже полиция явно давала демонстрантам идти только по определенным улицам. А потом среди студентов появлялись какие-то крепкие парни, которые начинали кидать в полицию камни. Причем камни они доставали из мусорных баков и урн, стоящих на улицах Мехико (хотя обычно никаких камней там не наблюдалось).
Зачем это было нужно? Во-первых, для того, чтобы спровоцировать полицию на агрессивные действия. Во-вторых, чтобы толпа почувствовала свою силу.
Чем же это закончилось? Итог был абсолютно одинаков. 3 октября 1993 года толпу безоружных людей привели к зданию телецентра в Останкино, где их безжалостно расстрелял спецназ из автоматов и пулеметов. А 2 октября 1968 года толпу людей собрали на площади в центре Мехико, затем полиция быстро перекрыла все выходы и хладнокровно расстреляла толпу из автоматического оружия.
Не секрет, что власти Мексики в то время тесно контактировали со спецслужбами США. Аналогичная ситуация наблюдалась и в России в 1993 году.
Сейчас на Украине мы видим обратную ситуацию. США поддерживают не власть, а протестующих против неё людей. Именно поэтому украинская власть боится применить силу. Ведь в этом случае им могут запретить въезд в «цивилизованные страны». С другой стороны, если победит «оппозиция», то представителям нынешней власти не поздоровится. Что же делать Виктору Януковичу и его окружению?
Previous post Next post
Up