"Пузыри" начали сдувать. Время ускоряется.

Aug 24, 2015 16:34

24 августа 2015 года. "Черный понедельник"?

image Click to view



Начало нового глобального финансового кризиса?

Именно так уже начали утверждать пропагандитсты -

Здравствуй, чёрный понедельник! Биржевой крах продолжился по всему миру…
http://jpgazeta.ru/zdravstvuy-chyornyiy-ponedelnik-birzhevoy-krah-prodolzhilsya-po-vsemu-miru/

Да, дейстительно, "медвежий" тренд уверенно шагает по мировым биржам. Более того, мы можем даже добавить, вот, например, этим:
  • На биржах Дубая и Саудовской Аравии произошел резкий обвал. Так, они закрылись с понижением на 7 процентов (воскресенье в этих странах - рабочий день)
  • Цена на нефть марки Brent на торгах на биржах Юго-Восточной Азии снизилась до 45,02 доллара за баррель. Стоимость техасской нефти WTI также снизилась - до 39,85 доллара за баррель. Это самые низкие показатели с марта 2009 год
А также и вот этим:

- "То, что произошло на Нью-Йоркской фондовой бирже (New York Stock Exchange, NYSE) в нынешнюю пятницу, само по себе - «чернуха» чернее некуда: индекс Dow Jones (30 крупнейших «промышленных» компаний США) за сессию потерял 3,13% стоимости (-530,94 пунктов, до отметки 16459,75), индекс S&P-500 - 3,19% (-64,84 пункта, до отметки 1970,89), «высокотехнологичный» индекс NASDAQ-100 - 4,28% (-187,856 пункта, до отметки 4197,27)1.
В долларовом исчислении снижение капитализации фондового рынка, как утверждается, составило около $582 млрд. За один рабочий день.
...
За 2009-2015 годы NYSE вырос почти вдвое, хотя реального экономического роста в США за эти годы практически не было - в акции вкладывались те триллионы долларов, которые были эмитированы ФРС в рамках третьей программы «количественного смягчения» (QE3).
Теперь должен начаться обратный процесс: стремительный выход из акций в «кэш», то есть в наличные доллары, что приведет сначала к резкому росту их курса, а затем - к обвалу «бакса»: по мере того, как владельцы начнут переходить из валюты США в активы, обладающие реальной стоимостью."
http://geo-politica.info/580-mlrd--poteryano-za-den-v-finansakh-ssha-nachalsya-idealnyy-shtorm.html

А вот с этим можно согласиться. Началась "Большая КОРРЕКЦИЯ", или попросту начало серьезного процесса "сдувания пузырей" - биржевых, нефтяных - и иных спекулятивных.

Между тем, можно предположить, что процесс идет под контролем. Тому наиболее характерный пример - падение акций Apple. Да, действительно,

"Корпорация Apple потеряла более 158 млрд долларов своей стоимости на фоне потрясений на американской фондовой бирже. Об этом пишет газета USA Todaу, которая проанализировала события последних дней на Уолл-стрит. В пятницу, 21 августа, торги акциями Apple на бирже NASDAQ остановились на отметке 105,76 доллара, что на 6,12 % меньше, чем днем ранее. За неделю котировки американского производителя упали на 8,5%. 28 апреля 2015 года акции Apple достигали самой высокой стоимости за предыдущий год - 134,54 доллара. Относительно той отметки текущая цена меньше более чем на 20%, а это значит, что трейдеры могут перейти от игры на повышение к игре на понижение, в терминах профессионалов "бычий" рынок сменится "медвежьим". С начала 2015 года рыночная капитализация Apple уменьшилась на 158 млрд долларов, до 603 млрд долларов."
http://www.dailycomm.ru/m/32448/

Тут есть важная оговорка - "с начала года". Более того, усиление тренда падения акций Apple начался три недели назад -

5 Авг, 2015
Акции Apple упали в цене на 3,2% на фоне обеспокоенности инвесторов из-за потери позиций в Китае. На закрытие торгов акция компании стоила $114,64 - это минимум с января этого года и на 12% ниже рекордной отметки, достигнутой перед недавней публикацией отчетности ($133). В результате капитализация Apple упала на $113,4 млрд.
http://www.macdigger.ru/macall/kapitalizaciya-apple-upala-na-113-milliardov-za-nedelyu.html

А тепеперь вспоминаем, кто реально контролирует Apple:
http://pravoe-org.livejournal.com/763887.html

Вопросы?

Ну, а касательно нынешнего Русского Кризиса, текущих выводов пока что два:
  1. Финансовые рынки сжимаются, а рисковых активов становится больше. Посему никто, кроме международных финансовых организаций, т.н. "Украине" денег в долг не даст. Страна полностью переходит под условия внешнего управления. Забавно, что такие перепетии происходят в день, когда в Киеве празднуют т.н. "День Незалежности"!
  2. Сжимаются все спекулятивные рынки вообще, в том числе и рынок нефтяных контрактов (котировок), что неизбежно влияет на цену нефти, которая еще понизится - а это удар по рублю, да и по бюджету РФ в целом. Кроме того, у РФ точно также возникают проблемы  с взятием денег в долг. Никто особо и не даст, а брать у МВФ, МБ, и т.п. - для нынешнего режима равносильно капитуляции (на которую он пока еще не готов, пока что торгуется).

Пузыри сдуваются, течение времени ускоряется.

крах

Previous post Next post
Up