"Тридцать серебреников" Терешковой

Apr 05, 2016 01:35

Оригинал взят у felix_edmund в "Тридцать серебреников" Терешковой


Валентина Терешкова родилась в 1937 году, в деревне Большое Масленниково, Тутаевский район, Ярославская область СССР - советский космонавт, первая в мире женщина-космонавт (1963), член КПСС, Герой Советского Союза (1963), Герой Социалистического Труда ЧССР (1963), Герой Социалистического Труда НРБ (1963), Герой Труда Вьетнама (1971), Герой Труда МНР... Как видим Валентина Терешкова за 54 года жизни в СССР, родившись в крестьянской семье, достигла, как минимум, исторического бессмертия. Сегодня женщина-депутат, от партии Единая Россия - Терешкова выступает в госдуме инициатором по десоветизации города Тутаев, чьё имя носит район, в котором родилась советская первая женщина-космонавт и коммунист. http://progorod76.ru/news/view/8979



Илья Павлович Тутаев

Илья Павлович Тутаев, родился как и Терешкова в крестьянской семье, правда на 40 лет раньше, совсем в другом мире, и в отличии от Терешковой, отдал в 21 год, свою жизнь за построения нового мира, в котором стало возможным отправлять крестьянских детей, таких как Юрий Гагарин и Валентина Терешкова к звёздам. Своё место в истории Терешкова заняла живя и трудясь в мире, оплаченном жизнями Тутаевых. Не было бы никаких Терешковых, без этих жертв, положенной на алтарь построения нового мира, мира реализации несбыточных до селе мечтаний Терешковых.



Советские космонавты Юрий Гагарин и Валентина Терешкова

А теперь небольшое "отступление":

В одном голливудском фильме, снятом по легенде о трёхстах спартанцах, есть очень ярко "прорисованный" образ человека, некие качества которого, не позволяют ему достигнуть того о чём он мечтал всю свою жизнь. По причине этих качеств, он по сюжету фильма оказывается лишён возможности сражаться плечом к плечу со своим народом и если нужно умереть за его свободу - это в его понимании, есть наивысшая честь и смысл его жизни. И вот будучи лишённым всего - того он прельщается, некими другими благами - телесными удовольствиями, которых он также был лишён, по причине этих своих особенностей, в данном случае физических и предаёт те свои идеалы, за которые он готов был ещё совсем недавно отдать жизнь. Так создатель фильма и этого образа, переносит, для большей образности внутренние качества Эфиальта - имя этого персонажа, на его внешность. Ведь как говорится, в человеке всё должно быть прекрасно.



Возникает вопрос, что получила в замен предательства тех идеалов нового мира, которым Терешкова была верна огромную часть своей жизни, тех идеалов, за которые она готова была отдать жизнь? Ведь, что бы всё вышеперечисленное, смогло случиться с Терешковой и вознести её к звёздам и оставить навсегда её имя в истории Человечества, за эти идеалы и возможности отдал жизнь молодой красноармеец Тутаев.



Терешкова, на ряду с другими депутатами, входит в группу по защите христианских ценностей. Предательство идеалов, как рассматривается в системе христианских ценностей? Есть ли в системе ценностей Терешковой определение/цена её преображения?

десоветизация

Previous post Next post
Up