Сказание №1 о русском менталитете, и о русском уме: академик Павлов, ты где?

Sep 26, 2010 21:59

Ментальность (менталитет) (от лат. mens - ум, образ мыслей, душевный склад)
Иван Петрович Павлов: физиолог, создатель науки о высшей нервной деятельности и представлений о процессах пищеварения; основатель крупнейшей Российской физиологической школы; лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1904 года.

Сей мудрый, и учёный чел был мнения очень невысокого о состоянии великого, мудрого, и православного, гой еси русского ума! И вот однажды, какой вывод сделала его учёная глава: «Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека - он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами»

Иными словами, ежели в прямом смысле академика Павлова понять, то он изволил народ русский - просто дураком назвать! Который пьяному подобен, и реальность своим умом могучим ни понять, ни воспринять адекватно - просто не могёт. А поэтому он, слушая чужие речи, невесть сам куды, но завсегда - бредёт вперёд!
Те челогреки, которые во уши русского народа слова свои смогут, гой еси вложить - они именно и будут жизнью этого народа посредством произнесения многократного разных слов, хотя бы даже и лживых, с успехом, в им нужном направлении, рулить!

Есть мнение, что русский, гой еси менталитет - плод насильственного насаждения православной веры в стране сей замечательной. И она же - причина многих его бед!
Previous post Next post
Up