Куриные печенки по- венециански

Mar 10, 2020 07:00

Дуэт куриной печени  и лука с упором на солено-сладкие нотки,  который был удачно обыгран в приготовлении белого мяса, понравился не только мне. Поэтому я взяла на себя смелость продолжить тему.
Рецепт куриных печенок с луком и изюмом из венецианской кухни предлагает уже сладко- кислый аккорд во вкусе   .




Рецепт можно рассматривать в качестве варианта классической Печени по- венециански.  То  же большое количество лука, но с использованием изюма, замоченного в уксусе, чтобы внести кислую нотку в  доминирующий сладковатый вкус блюда.




Куриные печенки по- венециански/ Fegatini di pollo con uvetta

Ингредиенты: 400 г печенок, 300 г репчатого лука, 40 г изюма,  немного  уксуса (типа яблочного или виноградного) для замачивания,  сливочное масло, соль, перец

За пару часов до приготовления блюда замочить изюм в равном количестве воды и уксуса.

В широкой сковороде распустить кусок сливочного масла  и перемешать  его с тонко нашинкованным луком, добавить 3 ложки воды, посолить, закрыть крышкой и потушить лук на слабом огне до готовности. Знаком готовности может служить появление легкого кондитерского запаха.

К готовому луку добавить набухший изюм и печенки, порезанные крупными кусочками,  увеличить интенсивность огня и быстро обжарить печенки до кондиции, когда внутри они останутся чуть -чуть розоватыми.

Посолить, поперчить и сервировать.




Мои замечания

Для ускорения процесса тушения лука можно использовать микроволновку: поместить нашинкованный лук в миску, добавить немного воды, покрыть пленкой и на максимальной мощности подержать минут 10- 12.  Обмякший лук переложить в сковороду и продолжить по рецепту.

Использование уксуса ,подчеркиваю слабо концентрированного, для замачивания изюма по желанию.

печень, еда, мясные блюда, итальянская кухня, североитальянская кухня, лук

Previous post Next post
Up