Как я в Италии купила батон колбасы

Oct 21, 2015 13:01

Только ленивый не поиздевался в СМИ над любовью советского покупателя к  батонам колбасы, хотя я лично помню лишь небольшие  "палки" т.называемой сухой колбасы, хранившиеся в холодильнике к празднику.
В Италии я никогда не видела, чтобы колбаса покупалась батонами или палками. Нарезкой максимум в 100-200 граммов, точно такой же, как и во времена моего советского детства, когда я  ходила в гастроном покупать к завтраку 100 г колбасы или сыра и 100 г сливочного масла.
И все-таки  я купила в Италии огромный батон, хоть и не совсем колбасы, но что-то в этом роде...




Вот он, весом 4.5 кг, батон или скорее валенок, т.к. это сыровяленый продукт из свиной шеи, который  называется Capocollo. Технологический процесс производства  Капоколло я описала в прошлом году в одном из  моих южноитальянских репортажей.

История этого "валенка" больше похожа на покупку произведения искусства в картинной галерее, чем на приобретение этюда в благодарность художнику за возможность  посещения его мастерской.




Этим летом я познакомилась с одним симпатичным синьором, который занимается продажей  крестьянских продуктов, в основном сыров.  Синьор Антонио приехал с товаром  на праздник, который проходил в нашем городке.

Я не зря ниже поставила сделанную с балкона фотографию с синьором Антонио, который в белой рубашке.

Дело в том, что только он с помощником начали разгружать машину,  наша комната на втором этаже наполнилась густым запахом сыра, который просто вытащил нас с мужем на балкон. Мы тутже спустились во двор, чтобы узнать, откуда такой духманище.

Слово за слово, познакомились с синьором Антонио, узнали, что он берет на продажу лишь продукты очень высокого качества от производителей, которых знает целую жизнь. В данный момент у него были сыры Каччокавалло из молока коров породы Подолика, находящихся на горных пастбищах, и головки сыра Пекорино, произведенные весной этого года.

Когда я услышала благоухание, которые издавали эти сыры, мне пришла в голову очень горькая мысль о том, что таким может быть запах свободы нашей страны ...

После того, как я продегустировала те сыры, моя мысль стала гораздо более ядовитой, но уже в отношении тех итальянцев, которые не в курсе, насколько настоящие крестьянские продукты отличаются по вкусу от  продающихся в суперах.

Суть да дело, купленных в тот вечер сыров хватило не надолго, пришлось звонить синьору Антонио на предмет покупки новой партии товара. Синьор Антонио пригласил  приехать к нему в гости, посмотреть городок в горах, где он живет, а сделку обсудить за обедом.




Уж не знаю, как так случилось, что я забыла взять фотоаппарат, когда мы поехали к синьору Антони. Ругала себя последними словами, т.к. сразу по приезду набежала куча тем для порепортажить. Теперь уж на следующий год..

А пока вернусь к моему красавцу капоколло. О такую колбасятину я стукнулась головой, когда мы спустились в подвал дома синьора Антонио. Сыры меня больше не интересовали! Перед моими глазами висела не еда, а произведение искусства, насколько капоколло покорило меня своей рукотворной красотой.

Еще даже не продегустировав, достойно ли по вкусу  сиё "произведение", я попросила оставить меня в подвале вместе с этим совершенством.

И тут случилось чудо! Мой муж, который с большим трудом покупает всяческие колбасные изделия, отрубил: "Заверните!"




Среди моих френдов много специалистов по всяческим колбасным делам, поэтому меня сразу бы спросила, как мы собираемся хранить этот "валенок", не имея подвала с подходящей температурой и влажностью?!

Ответ может быть лишь один: в холодильнике под вакуумом. По приезду пришлось сразу разрезать "валенок" на шесть "опорков")))




Выдержанный более 8-ми месяцев продукт  был не просто с приятным запахом созревшего мяса, ...




.. а эстетически красив,...




.
.. даже живописен.

По прослойкам мяса и жира можно было легко определить, к какой части часть свиной шея принадлежит сей "опорок".  Разрез на верхнем фото говорит о средней части шеи, а на нижнем- о головной части. Соответсвенно, те части, которые  ближе в туловищу, были более мясистые с меньшей мраморностью.




Для дегустации был отрезан лишь ОДИН!!! кусочек....((((




Приходится считаться со непотребным количеством кусочков, съеденных за время долгих летних застолий с друзьями и родственниками.




У южных итальянцев крепко сидит понятие о том, что одна свинья целый год кормит. В очень многих семьях делают собственных мясные заготовки, свинина для которых просто покупается.

И для воскресных семейных обедов или для дружеских ужинов вытаскиваются из закромов "палочки" сыровяленых сальсиччей ( те самые свиные колбаски), сопрессаты или капоколло, под которые наполняются стаканы с местным красным Альянико.

А вот про Альянико, которое кажется сделанным из черной смородины , а не из винограда, рассказ должен быть отдельным!




Под постом даю ссылки на посты, в которых можно посмотреть производство южноитальянских капоколло, сопрессаты и сальсиччей, т.е. свиных колбасок.

колбаса, Италия, итальянские колбасы, свинина, Чиленто, мясо, итальянские продукты

Previous post Next post
Up