Театральные байки. ОлегТабаков

Nov 09, 2020 20:34

Олегу Табаков известен не только своими потрясающими театральными и киноработами, но и незаурядным чувством юмора. Так же он известен как непревзойденный мастер розыгрыша.




Театр «Современник» на гастролях в Риге. Актеры живут в Дубултах, и там выясняется, что именно в Дубултах работает единственный в СССР ночной ресторан. И говорят, что там стриптиз, ночные танцы. Естественно, после спектакля, торжественно открывшего гастроли «Современника» все собираются идти в этот самый ночной ресторан. Артистки надевают свои роскошные платья - Лаврова, Вертинская, Дорошина, Волчек. Мужчины в костюмах. И конечно, среди всех Антон Табаков и Денис Евстигнеев - им по 10-12 лет. Они тоже в костюмах, галстучках.

Подходят к ресторану, на дверях стоит благообразный швейцар, который еще и плохо говорит по-русски. Вдруг он видит Табакова и Евстигнеева младших, у него на лице ужас: «Детям нельзя! Нет, нельзя!» - кричит и руками перекрывает вход. Все останавливаются, в растерянности не понимают, что делать: родители же без детей не пойдут!

И вдруг подлетает Олег Табаков и громким шепотом буквально кричит: «Как вы можете! Как вам не стыдно!!! Вы же их оскорбили! Лилипуты тоже люди!». Швейцар просто обалдел - и пропустил. Табаков был так убедителен, что сомнений не могло быть - с артистами действительно идут лилипуты.

* * *



Олег Табаков и Евгений Евстигнеев

Олег Табаков, всегда замечательно разыгрывал и подначивал друзей и коллег. Единственным человеком, который ни разу не попался на его хитрости, был Евгений Евстигнеев. Он умел вовремя обнаружить подвох и избежать подначек. Все-таки и он однажды попался, но гениально вывернулся и даже остался в выигрыше. Шли съёмки фильма "Продолжение легенды" про большевиков, в котором Евстигнеев играл старого большевика, а Табаков - юного романтика. Они должны были познакомиться и пожать друг другу руки. И вот Табаков незаметно набрал в ладонь липкого вазелина и пожал рабочую руку Евстигнеева. Все, кто знал о готовящейся провокации, особенно внимательно наблюдали за Евстигнеевым.

Евстигнеев же не только сумел остаться бесстрастным, но и начал блестящую импровизацию. Как бы от избытка чувств он вскинул измазанную вазелином ладонь и начал ласково гладить Табакова по волосам и щекам...

* * *



Олег Табаков, Женевьева Паж и Олег Ефремов на IV Международном кинофестивале в Москве, 1965 год

Но все-таки Табаков отомстил Евстигнееву. В одном из спектаклей герой Евстигнеева выходил на сцену и хвастался новыми сапогами. Все остальные артисты должны были отыгрывать восхищение и восторг от увиденной новинки. Только вот, Табаков постоянно прятал сапоги, а Евстигнеев, перед выходом, бегал по всему театру в поисках. В конце-концов ему надоели вечные нервы и он попросил костюмера выдать ему запасные, чтоб лежали в гримёрке на всякий случай. Табаков прознал про это и тоже попросил ему выдать сапоги, только с детского спектакля - синие и обклеенные блёстками.

И вот наступает время выхода Евстигнеева, он не волнуется, ведь сапоги стоят и ждут в гримёрке. Он спокойно идёт туда и, конечно же, не обнаруживает их. Вместо нужных сапог стоят начищенные до блеска сапоги из сказки. Делать нечего - Евстигнеев облачается в них и бежит на свой выход. Говорят, артисты на сцене упали со смеху, как увидели Евстигнеева в строгом костюме и сказочных сапогах. И только Табаков, ехидно улыбаясь, произнёс голосом Матроскина - «Какие волшебные у вас сапоги, голубчик!»

* * *



Молодые актеры Олег Ефремов, Михаил Козаков и Олег Табаков. 1960-е

Еще одним объектом для розыгрышей у Табакова был актер Михаил Козаков. В спектакле «Баллада о невеселом кабачке» Казаков должен был представлять героев: «Это братец такой-то», «Это сестрица такая-то». А заканчивает монолог словами: «А я Рассказчик».

Табаков неизменно после этих слов вполголоса, неслышно для зрителей, но слышно для актеров, шептал: «Такому рассказчику хрен за щеку». Все и Казаков, в том числе, естественно с трудом сдерживают смех. После нескольких спектаклей, актеры не выдержали и на худсовете потребовали чтобы Табаков перестал их смешить: «Лелик, дай нам слово, поклянись!» - «Клянусь, что я ни разу не скажу «такому рассказчику х.. за щеку».

И вот начинается следующий спектакль, все напряжены, выходит Казаков, говорит свой текст и заканчивает: «А я Рассказчик». Тишина. Он оглядывается на Табакова, а Табаков языком изнутри упирается в щеку. Как удержались от хохота и смогли доиграть неизвестно.

* * *



Галина Волчек, Игорь Кваша и Олег Табаков

В одном из спектаклей Валентин Гафт играл человека написавшего сценарий, а Олег Табаков режиссера, который снимает фильм по этому сценарию. Сцена заканчивалась словами Гафта: «Значит, будем снимать». И Табаков ему отвечает: «Значит, будем снимать». И вот они поспорили, что в этом месте будут аплодисменты. И когда Гафт сказал свою реплику, Табаков в мгновение ока разворачивается на зал и, как в цирке, вскинув руки, делает: «Ап!!!» - как после хорошего номера. Аплодисменты. Табаков выиграл.

* * *
Горьковский автозавод выделил Табакову иашину «Волга». И вот он едет в Горький, на завод. Его ведут по конвейеру, он смотрит, поглаживает машины, простукивает и в результате выбирает ту, одну-единственную. Но в Москву решает не гнать ее в этот же день, а поехать на следующий день, с утра.

Олег Павлович ставит новенькую «Волгу» под окном гостиницы, причем просит номер, чтобы он мог из окон на Белоснежку свою любоваться. Наутро встал, посмотрел в окно - стоит. Умылся, оделся, с чемоданчиком спустился вниз, сел за руль, завел, включил скорость… а машина не едет. Он еще раз - не едет! Выходит и видит, что у машины ни одного колеса, машина стоит на кирпичиках. Ну, естественно, ему помогли на заводе: машину заново обули. Табаков очень любил свою машину и называл ее ласково «Белоснежка» - купил ее на гонорары от инсценировки «Белоснежки и семи гномов», которую он сделал вместе с писателем Устиновым.

* * *



Актер Игорь Кваша вспоминает, что в молодости Олег Табаков любил вкусно и обильно поесть. Его друзья знали о том, что у него в холодильнике всегда есть запасы продовольствия на неделю вперед. И они часто устраивали «налеты» на его жилище. Несколько человек держали хозяина за руки, а остальные в это время шарили по тумбочкам и шкафчикам, поглощая все съестное.

Одному из них пришлось за это поплатиться. Когда Олег Ефремов заболел, друзья принесли ему мед, печенье, фрукты и прочую снедь. Олег Табаков пришел его проведать и съел все, что нашел. Ефремов возмущался и прогонял налетчика, а тот невозмутимо изрек: «Спасибо! Завтра еще зайду», и удалился. Табаков всегда был настоящим гурманом и советовал друзьям, в какие рестораны нужно заходить почаще, а какие лучше обходить стороной.

https://zen.yandex.ru/media/history_river/baiki-pro-olega-tabakova-anekdoty-pro-shellenberga-i-kota-matroskina-5f3a7ea7bb0d2759512496b6
https://www.factroom.ru/kultura/4-amusing-stories-about-oleg-tabakov

Актеры

Previous post Next post
Up