Художник так видит.

Aug 08, 2013 23:41

Эфир  радио   "Свобода"   1 декабря  2002 года:

Андрей Шарый: Вам давно уже скучно и неинтересно рассказывать чужим людям о том, что вы чувствуете, что вы переживаете?

Андрей Макаревич: Нет, иногда бывает приятно, скажем, от того, что люди готовы с тобой беседовать, что они знают, они в материале, они разбираются в том, о чем они говорят. Но это бывает реже и реже, и что происходит с журналистикой нашей, это отдельная тема для следующего часа.

Константин Эггерт: А что с ней происходит, по-вашему?

Андрей Макаревич: Дебилизация, дебилизация населения и журналистов как части этого населения.

Андрей Шарый: С чем вы это связываете?

Андрей Макаревич: Это хороший вопрос. С внезапно нахлынувшей свободой, к которой народ был не готов, к сожалению. Я делаю очень большие перерывы в общении с журналистами, и делаю это только когда приходится. А ваша радиостанция, кстати, редкое исключение, потому что сегодня мне ничего от вас не нужно.

Когда выходит альбом - да, я понимаю, что нужно сделать так, чтобы об этом услышали. Потому что настолько плотное поле информационное, и настолько оно забито всяким дерьмом, что докричаться невозможно. И люди, которые хотели бы иметь альбом, просто не узнают о том, что он есть. И тогда стискиваешь зубы и ходишь, улыбаешься.
http://mashina.crestron-consulting.com/prss/p165.htm

13.04.2007,  ИТАР-ТАСС:
С новой программой Макаревич не определился из-за несовпадения своих интересов с запросами заказчиков. "К сожалению, процесс дебилизации населения современным телевидением происходит стремительно", - заметил Макаревич, призвав журналистов обратить внимание на эту острейшую социальную проблему.
http://www.mashina-vremeni.com/phpBB2/topic4162.html

"Аргументы неделi"  от  15.09.2011:
- Ваш герой добивается успеха при помощи сил, которые, скорее, ближе к злу. Вы считаете, наш мир находится под властью тёмных сил?

-  Говоря так, вы попадаете в плен собственных представлений. Я не делю силы, управляющие миром, на тёмные и светлые. Мне кажется, это очень примитивный подход. Соотношение добра или зла зависит от восприятия его тем или иным человеком.

- Что вас печалит?

- Дебилизация населения , его возрастающая склонность к зомбированию, тяга к нему. Печалит недолговечность человеческой памяти, что позже всегда приводит к катастрофе. Когда люди забывают, как они на самом деле жили 20, 30 лет назад, - это очень плохой знак. В молодости, лет до двадцати, я любил человечество просто так, бескорыстно. Но с годами понял: без стакана водки уже не могу привести себя в такое состояние, когда люблю человечество. Хотя, между нами говоря, любить его абсолютно не за что!
http://www.kpe.ru/sobytiya-i-mneniya/ocenka-mneniy-v-smi/2740-solnechnaja-aktivnost-i-revolucii-v-afrike

2  августа  2013 года,  "МК":

Макаревич считает катастрофой падение интеллектуального уровня населения в последние годы.

- Происходит стремительная дебилизация населения, и, к моему большому огорчению, власти делают это вполне сознательно. Возможно, им кажется, что дебилами проще управлять, - они ошибаются, дебилы очень ненадежны, - говорит он.

Плохому взаимопониманию между русскими и представителями других стран мешает вовсе не язык, считает Макаревич. - Русских не понимают, - говорит он, - потому что, к сожалению, наши власти последние годы делают для этого все. Мы надуваем щеки, всем показываем фиги, иголки и зубы, хотя с какого такого перепуга - непонятно. Все это крики про наше величие… Мне хотелось, чтобы сначала величие было, чтобы оно было воссоздано, если оно вообще когда-то было, кстати. За что нас, собственно, любить-то?
http://www.mk.ru/social/article/2013/08/02/893743-andrey-makarevich-vlasti-soznatelno-debiliziruyut-naselenie.html

Итак,  путь  мысли  таков:  причина  дебилизации  населения  -  сначала  "внезапно  нахлынувшая  свобода"  (и  на  журналистику,  в  том  числе);    затем  к  этому  процессу  подключается  телевидение;    потом  взор  художника  поднимается  в  мир  духовный  и  к  Солнцу;  и  завершается  исследование  всемогущими  властями,  которые  как  раз  и  есть  корень  всякого  зла,  в  том  числе  и  дебилизации.
Previous post Next post
Up