Через час планета Земля взорвется

May 20, 2020 06:34

Епт, что за чушь!
Так скажет любой здравомыслящий человек.
И это нормальная реакция. Психика человека так устроена, в ней много психологических защит, первичные, вторичные.
Кому интересно подробнее, почитает литературу.
Отрица́ние - психический процесс, относимый к механизмам психологической защиты. Проявляется как отказ признавать существование чего-то нежелательного.

Отрицание - чрезвычайно простая для понимания защита. Её название говорит само за себя - применяющий её человек, собственно, отрицает события или информацию, которую не может принять.

Важным моментом является отличие отрицания от вытеснения, заключающееся в том, что информация, подверженная вытеснению, сначала была осознана, и только потом вытеснена, а информация, подвергнутая отрицанию, в сознание вообще не попадает[1]. На практике это означает, что вытесненную информацию можно при некотором усилии вспомнить, причём субъективно она будет восприниматься именно как забытая. Информацию же, которая подверглась отрицанию, человек, после отказа от данной защиты, не вспомнит, а признаёт, так как до этого вообще не воспринимал её как существующую или имеющую смысл.

Типичный пример отрицания - это первая реакция на значимую потерю. Первое, что делает человек, получив информацию о потере, например, близкого человека, это отрицает эту потерю: «Нет!» - говорит он, - «Я никого не терял. Вы ошиблись». Однако есть множество и менее трагичных ситуаций, где люди часто применяют отрицание. Это отрицание своих чувств, в ситуациях, где испытывать их непозволительно, отрицание своих мыслей, если они недопустимы. Отрицание также является компонентом идеализации, когда существование недостатков идеализируемого отрицается. Оно может быть полезно в критических ситуациях, где человек может сохранить голову, отрицая опасность.

Проблема с отрицанием состоит в том, что оно не может защитить от реальности. Можно отрицать потерю близкого человека, но потеря от этого не исчезает. Можно отрицать наличие у себя опасного заболевания, но от этого оно не становится менее опасным, скорее наоборот[1].

Связь с психическими расстройствами и типами личности
Отрицание особенно характерно для мании, гипомании и вообще людей с биполярным аффективным расстройством в маниакальной стадии - в этом состоянии человек может поразительно долго отрицать у себя наличие усталости, голода, отрицательных эмоций и вообще проблем, до тех пор, пока это физически не истощит ресурсы его организма (что обычно приводит к депрессивной фазе)[1]. Кроме того, отрицание является одной из базовых защит параноидных личностей действующей в паре с «проекцией»[2].

Долго, очень долго откладывал я записать эту мысль.
Больше месяца.

Вроде посмотришь - ну неактуально уже. А потом бац - ан нет, все равно актуально.
С легкой руки интернет-воинов появилась новая профессия. Наряду с вирусологом, эпидемиологом появился очколог. Так корона-диссиденты (ковидиоты, идиоты, которые не верят в ковид) стали называть всех, кто о вирусе как раз беспокоился (на самом деле не беспокоился, а пытался учитывать его в своих планах) )

Понимаете, настоящие очкологи - это ковид-диссиденты. Им просто безумно страшно представить, что это все реально, что надо что-то думать, менять свое поведение, просто подстраиваться под реальность и учитывать ее, в чём-то наступать на свои хотелки, тратить на это время и ресурсы.
Это такой очевидный, но не лежащий на поверхности вывод.
Поэтому они будут цепляться то за одну, то за другую ерунду, вплоть до билла гейтса с чипами, лишь бы пребывать и далее в состоянии "да быть того не может!".
Это нормально.
Принятие реальности требует взрослости, мужества, умения нести ответственность за себя и свои решения.
Намного удобнее никаких решений не принимать

Тем не менее, я не очень понимаю упорства корона-диссидентов.
Принятие реальности вирусной угрозы вносит всего одно изменение в жизнь.
Одно!
Надо всего лишь учитывать вирусную угрозу в планировании.
Мы учитываем тысячи вещей, без преувеличения, тысячи - то, что зимой будет холодно, а летом жарко, то, что в одних странах одна валюта, а в других другая, то, что надо есть и пить, что надо бы соблюдать гигиену и вовремя ходить к стоматологу и так далее и так далее - есть тысячи реальных факторов, с которыми мы мало что можем сделать, большинство из них не можем ни отменить, ни поправить.
Да, из-за этого современный человек легко скатывается в неврозы. Слишком многое давит и слишком много надо учитывать.
Но к тысяче факторов добавили всего один. Один! И тот в принципе, уже существовал. Все учитывают, что в малярийный регион без прививки лучше не ездить, при общении с девицами принимать меры предосторожности, в конце концов, не целоваться с больными туберкулезом. То есть даже фактор не новый, всего лишь изменился его вес.
Но боже, сколько титанических усилий предпринимает огромное количество людей, только вот чтобы ну ничего не менять! Будут цепляться за "мы уже болели", за "да смертность ерундовая", за билла гейтса с чипированием, за заговор мирового правительства, лишь бы не делать этого одного - изменить вес фактора.
Кто поумнее - загрузит мозг этой ерундой, будет пытливо строить базу знаний ради смешной цели - не менять вес одного из тысячи факторов.
Это же смешно, вместо того чтобы эту умственную энергию потратить на прикидки, что поменять в тактике, а что в стратегии, человек будет тратить больше, на порядки больше времени и усилий, лишь бы вот ничего не менять.
Да, в психологии, это описано и называется отрицанием (см кат), один из методов психологической защиты, но это же очевидный тупик, непроизводительный тупик.
Пока тратится время на отрицание, ничего не делается для соответствия изменившейся реальности.
Это примерно так же продуктивно, как не утеплять дом к зиме, Грета же сказала что потеплеет.
Да, для принятия изменившейся реальности нужно определенное мужество, но это скорее просто навык, тяжело только в первый раз.
А то похоже это все на сторонников ссср, которые 29 лет стоят на своем, что союзный договор был расторгнут незаконно.

Парадокс в том, что для ковидиота принятие реальности вируса и логичности карантинных мероприятий приравнено к признанию мысли что вот практически "мы все умрем". Они примерно так это и транслируют в окружающий мир, вот мол, все паникуют "мы все умрем". А на самом деле они описывают свои ведь мысли. Для них принятие реальности вируса означает принятие возможности скоро умереть.

Между тем, принятие реальности угрозы коронавируса ничего этого не требует.
Не требует мужества смотреть смерти в лицо, не требует мужества похоронить половину своих старших родственников, не требует даже отстреливать желающих покуситься на ваш личный бункер.
Нет.
Принятие реальности означает всего лишь учет вируса в ваших планах.
Меры ведь бывают реальные и воображаемые.
Основные проблемы у очкологов как раз с воображаемыми, не с реальными.
Глобально - всего в двух вещах - в ношении маски (и категорическом необщении с теми, кто ее не носит) и ношении перчаток или мытье рук после пребывания в общественных местах, без прикасания ими своего лица.
И из-за такой ерунды они все равно уперлись рогом и желают и дальше жить в ужасе, страшась даже подумать, что вирус-то реален и смерти реальны и длительная по 6-8 недель тяжелая болезнь, если не повезет, тоже реальны. Не ужасны, это оценочный эмоциональный термин, а всего лишь реальны.
И вменяемый человек должен просто соответствовать реальности.
А не пребывать в тупике "да я и так в феврале тяжело болел, значит уже все переболели, умрут только старикашки, реальная смертность очень низкая"
Появится новая достоверная информация - скорректируете вес фактора в сторону облегчения. Или увеличения значимости. Какова будет реальность, таково должно быть и соответствие ей.
А не житие в воображаемом мирке, лишь бы ничего не менять.

мысли

Previous post Next post
Up