5 книг о психологии эмоций - рекомендует кандидат психологических наук Наталья Кисельникова

Jan 30, 2020 11:03


В психологии есть темы, необычайно популярные не только среди ученых, но и в широком кругу людей. Эмоции - одна из таких тем. У каждого из нас постоянно возникают какие-то эмоции: мы радуемся и грустим, боимся и удивляемся, злимся и испытываем отвращение либо остаемся равнодушными к происходящему. Кто-то очень эмоционален, а кто-то сдержан, и все же переживание эмоций - неотъемлемое свойство любого человека. Психологи-исследователи в представленных ниже книгах отвечают на вопросы об эмоциональной жизни людей и животных, о роли эмоций, о секретах эмоциональной саморегуляции и многом другом.



1. Экман П. Психология эмоций. Я знаю, что ты чувствуешь. СПб.: Питер, 2011

Автор этой книги, Пол Экман, - культовая фигура в мире психологии, известнейший специалист по невербальному поведению и эмоциям. Еще в 60-х годах он отправился изучать выражения эмоций и способность к их распознаванию у туземцев племени форе в Новой Гвинее. Результатом стал неожиданный для ученых-антропологов того времени факт: гвинейцы, которые жили совершенно изолированно от цивилизации и других племен, ничем не отличались от американцев в способности распознавать эмоции и выражать их. Потом эксперименты Экмана были воспроизведены во многих странах мира и в других племенах и подтвердили точку зрения Ч. Дарвина об универсальности мимического выражения эмоций.



В своей замечательной книге Пол Экман в очень живой, доступной форме рассказывает о результатах многолетних исследований эмоций, о созданном им в соавторстве с У. В. Фризеном уникальном инструменте для объективного измерения движений лица - «Системе кодирования лицевых движений» (FACS), получившей мировую известность.

Если вам интересно знать, сколько выражений могут придавать своему лицу люди, может ли человек «лгать лицом», как можно точно распознать гнев, печаль, удивление, страх, отвращение, презрение и наслаждение у себя и других людей, как эмоции управляют нашим поведением, прочитайте эту книгу. В ней есть ответы и на многие другие вопросы, полезные в повседневной жизни, например: как использовать информацию, которую мы можем извлечь из трудноуловимых выражений лица собеседника, на работе и в личных отношениях, почему так непросто изменить то, что заставляет нас испытывать эмоции, и как мы все-таки можем попытаться научиться управлять своими эмоциями. Экман предлагает развивать то, что он называет внимательностью, которая позволяет узнавать зарождение эмоций прежде, чем они станут неконтролируемыми, и приводит упражнения для повышения осведомленности о физических ощущениях, которые мы испытываем при каждой из эмоций.

Я считаю эту книгу Экмана прекрасным образцом научно-популярной литературы, которая в равной степени интересна и полезна и психологу-исследователю, и практику, и неспециалисту в области психологии.

2. Изард К. Э. Психология эмоций. СПб.: Питер, 2011

«Психология эмоций» - расширенная версия книги «Эмоции человека» 1978 года, по которой училось не одно поколение психологов. В своей обновленной работе Изард обобщил множество современных и ставших классическими теоретических концепций и эмпирических данных и рассмотрел важные для понимания эмоций проблемы: их происхождение, функции и характеристики, связь эмоций с когнитивными процессами и сознанием, мотивационной сферой и физиологией человека.

К. Э. Изард известен как автор теории дифференциальных эмоций, в основе которой лежат 5 ключевых тезисов: 1) десять фундаментальных эмоций образуют основную мотивационную систему человеческого существования; 2) за каждой фундаментальной эмоцией стоит уникальная мотивация, и каждая из них подразумевает специфическую форму переживания; 3) разные фундаментальные эмоции по-разному влияют на когнитивную сферу поведения; 4) эмоциональные процессы взаимодействуют с мотивами, гомеостатическими, перцептивными, когнитивными и моторными процессами и влияют на них; 5) верно и обратное влияние указанных процессов на эмоции. Эти ключевые тезисы последовательно и детально раскрываются в книге с опорой на эволюционную теорию и функциональный подход к изучению эмоций.

«Психология эмоций» построена как добротный учебник, в котором можно найти и аналитический обзор существующих теорий и концепций эмоций с соответствующими ссылками на источники, и таблицы с количественными результатами исследований, и глоссарий со списком дополнительной литературы в конце каждого раздела.

В то же время, если у вас сложилось впечатление, что это скучная учебная книга, адресованная исключительно специалистам, вы ошибаетесь. В ней, наряду с научными данными, приводится множество фотографий и интересных примеров из жизни людей, иллюстрирующих теоретические положения, раскрывается сущность эмоций интереса, радости, гнева, печали, вины, стыда, страха, смущения, любви и многих других, а также обсуждаются практические вопросы роли эмоций в нашей жизни.

3. Дарвин Ч., Экман П. О выражении эмоций у человека и животных. 4-е изд. СПб., 2013

В ХХI веке интенсивно развивается эволюционная психология - направление, которое возникло на стыке антропологии, этологии (наука о поведении животных и людей), психологии и генетики. Эволюционная психология ищет ответы на вопросы о психологических особенностях человека как представителя своего биологического вида. При этом закономерно ученые обращаются к материалам изучения поведения и психики животных. Книгу Чарльза Дарвина «О выражении эмоций у человека и животных» можно смело назвать одним из первых кирпичиков в здании эволюционной психологии. Впоследствии многие ее положения были подтверждены современной наукой, другие признаны ошибочными, третьи продолжают быть предметом дискуссий.

Дарвин уделил пристальное внимание и детальному описанию выражения эмоций (у кошек, собак, лошадей и др.), и фундаментальным вопросам о врожденности или усвоенности эмоциональной экспрессии. Также он предложил три принципа в нахождении ответа на вопрос, почему конкретные выражения возникают для конкретных эмоций: 1) «полезных привычек» - целесообразности и функциональности эмоционального выражения для наших предков в далеком прошлом, 2) «антитезы» - отбора выражений, наиболее отличающихся от выражений противоположных эмоций, 3) «прямого действия нервной системы», наименее проработанного Дарвином и описанного очень неясно для современных исследователей.

Данное, уже четвертое, издание книги замечательно комментариями Пола Экмана, крупного специалиста в области психологии эмоций и невербального поведения, который в своих работах доказал утверждение Чарльза Дарвина об универсальности лицевого выражения эмоций. Книга снабжена оригинальными фотографиями и рисунками, опубликованными еще в первом ее издании при жизни автора.

4. Эванс Д. Эмоции. Очень краткое введение. М.: Астрель; АСТ, 2008

Эта книга не слишком традиционна, ее автор - человек широких и, кажется, совершенно разнонаправленных интересов: научный сотрудник лаборатории эволюционной робототехники, бывший аспирант философского отделения лондонского Королевского колледжа, руководитель проекта в области развития эмоций, кинорежиссер и психотерапевт. Однако именно такой охват позволил Эвансу поразмышлять об эмоциях простым, доступным любому читателю языком и в то же время подойти к этой задаче синтетически. В книге кратко освещаются и философские, и кросс-культурные, и эволюционные аспекты изучения эмоций. Если вы хотите за час чтения составить приблизительное представление об основных направлениях исследования эмоций, узнать о практических способах управления эмоциональными состояниями (от психотерапевтических техник до различных путей сенсорной стимуляции) и главных эмпирических данных в этой области, то эта книга для вас.

Искушенный читатель тоже может найти для себя здесь что-то новое. Книга включает обсуждение проблемы, над которой с начала 90-х годов ХХ века размышляют кибернетики, а именно возможности создания роботов, способных чувствовать. Для ответа на вопрос о такой возможности Эванс рассматривает нейробиологический, бихевиористский и функциональный подходы к изучению эмоций, приводит примеры исследований взаимодействия людей и роботов, запрограммированных на выражение эмоций радости, досады, удивления. Особое внимание уделено обсуждению преимуществ эмоциональных роботов и их потенциала в медицине, производстве, бизнесе, науке и образовании. Дилан Эванс с научной точки зрения размышляет на темы, любимые фантастами и кинорежиссерами: сможет ли робот развивать в себе эмоции, переживать их, как человек, обладать сознанием. И он обращается к известным в философии сознания мысленным экспериментам Дж. Серла «китайская комната» и Д. Чалмерса «зомби».

Стоит также сказать, что очарование книге придает использование образцов классической живописи и литературы и примеров из современной фантастики в качестве иллюстраций к тексту.

5. Симонов П. В. Эмоциональный мозг. Физиология. Нейроанатомия. Психология эмоций. М.: Наука, 1981

Книга Павла Васильевича Симонова - доктора биологических наук, директора Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН - давно стала классическим трудом для психологов и биологов. В ней с опорой на многолетние экспериментальные исследования изложена авторская потребностно-информационная теория эмоций. С помощью этой теории предпринимается попытка объяснить природу эмоций человека и высших животных как способ компенсации недостаточности информации и результат рассогласования между актуальной потребностью и возможностью ее удовлетворения в текущей ситуации. Если информации достаточно, то эмоции не возникают, а поведение носит привычный, заученный характер.

Как видно из названия книги, монография носит междисциплинарный характер: в ней рассматриваются нейрофизиологические, нейроанатомические и психологические аспекты исследования эмоций. Это фундаментальный труд, подкупающий не только глубоким и многоуровневым анализом проблемы - от физиологической связи эмоций с сердечной, мозговой, перцептивной и пр. деятельностью до вопросов соотношения осознаваемого и неосознаваемого в психике и детерминизма и свободы выбора. Вызывает уважение честность автора, который в одном из первых разделов приводит критические замечания в адрес информационной теории эмоций и делает подробный их анализ, в том числе в сравнении с биологической теорией эмоций П. К. Анохина.

Безусловно, эта книга полезна для прочтения специалистам, но также может заинтересовать и широкий круг читателей.

Источник: postnauka.ru

#5книг, наука, топ, книги, психология, эмоции, подборка

Previous post Next post
Up