94-ФЗ

Mar 25, 2011 19:40

Мне кажется, что теоретически вопрос совершенно ясен. Результатом введения в разложившемся обществе формализованной системы госзакупок по тендерам с конкуренцией почти исключительно по цене должно стать то, что тендеры будут выигрывать заведомо недобросовестные поставщики. Бизнес их будет состоять в том, чтобы поставлять госконторам откровенно негодные товары и услуги, приобретая или производя их по грошовой себестоимости.

Ключевыми элементами этого бизнеса будет необходимость обеспечить себе победы в тендерах, а потом отбитие претензий за срыв поставок. Для этого надо иметь хорошую крышу в правоприменительных органах. Таким образом, результатом данной формы борьбы с коррупцией станет, как оно и должно быть, не уменьшение коррупции, а ее централизация. Не уменьшение распила, а рост доли силовиков в бенефитах от распила. Побочным эффектом будет резкое снижение эффективности функционирования госконтор по отношению к номинальным целям их деятельности.

Разумеется, госконторы, производящие закупки, будут сопротивляться, путем создания подконтрольных подрядчиков и формулирования условий тендеров в таком виде, чтобы обеспечить победу "своим", исключив остальных претендентов (в том числе, но не только, недобросовестных). Таким образом, вторым результатом данной формы борьбы с коррупцией станет, как оно и должно быть, рост номинальной криминализации, правовая незащищенность широких масс, в том числе, вполне благонамеренных людей, вынужденных нарушать нереалистичное законодательство.

Это, в свою очередь, будет создавать почву для роста коррупции в контролирующих органах и в руководстве страны, получающем дополнительную приятную возможность расправляться со своими оппонентами путем избирательного правоприменения в отношении вполне реальных нарушений законов. Наряду, конечно, с приятной ситуацией сокращения числа потенциальных конкурентов, сделавших себе известность на содержательных достижениях (см. выше про резкое снижение эффективности).

Навеяно http://lj.rossia.org/users/tiphareth/1463663.html
Previous post Next post
Up