Борух на воеводстве

Feb 28, 2015 14:30

Сейчас тут демшиза оплакивает отправившегося в гости к Сашку Билому и генералу Кульчицкому Боруха Немцова.

А я решил посмотреть, какого политика мы потеряли.

Как известно, Борух, будучи вождем либерастов либеральной оппозиции, претендовал на власть в России. Во всяком случае, с точки зрения самой либеральной оппозииции. Хотя злые языки утверждают, что в 1999 году уставший и уходивший Борис Николаевич вполне мог уступить трон Боруху, такой вариант семибанкирщиной рассматривался.

Поуправлять Россией Борух, слава Богу, не успел.

Зато успел побывать губернатором Нижегородской области. Было это в 1991-1997 годах, и на примере губернаторской практики Боруха можно примерно оценить, каково было бы его президентство.


Разумеется, никакой демократии, свободы слова и прочих либеральных ценностей в правление Боруха не было бы.

Политическая обстановка благоприятствовала тому, что руководитель исполнительных органов власти области смог в условиях отсутствия контроля со стороны Центра (а с 1991 по весну 1994 г. он совмещал в своем лице посты главы администрации и представителя Президента по области) наладить тотальный контроль над средствами массовой информации, что в значительной мере препятствовало появлению и деятельности гласной "демократической" политической оппозиции и способствовало формированию абсолютно управляемого представительного органа (более 60% здесь составляют функционеры исполнительной власти всех уровней).

Знакомо? А ведь это не про развитой путинизм. Это про губернаторство Боруха Ефимыча в Нижегородской области в 1991-1997 годах.

Что там у нас еще либеральная оппозиция предъявляет Путяре? Кооператив "Озеро"? Раскулачивание "чужаков"? Трудности ведения бзнеса без "крыши"?

Известно, что глава администрации покровительствует ряду коммерческих структур (в различные периоды такими являлись фирма "Ароко", НБД-банк и т.д.), в то же время создавая все условия для осложнения деятельности чужих или независимых мелких фирм.

И это тоже про Боруха. Как видим, от развитого путинизма борухово правление отличалось бы только списком фамилий. Скажем, был бы какой-нибудь Либерзон вместо Сечина.

Правда, особых социально-экономических успехов Борух даже со всем своим авторитаризмом добиться не сумел.

В 1991 году он принял один из важнейших промышленных регионов России. В границах региона лежал на тот момент третий (после Москвы и Петербурга) по численности населения и экономическому потенциалу город России.

Регион имел удачное географическое положение. Он располагался достаточно далеко от Москвы, чтобы не попасть в ее "мертвую зону", територию высасывания кадров и денег в Москву (соседи Московской области). Но при этом достаточно близко, чтобы не быть для федеральных властей и потенциальных столичных инвесторов "дальним захолустьем".

Промышленный потенциал региона был довольно хорош по своей структуре для "рыночных преобразований": машиностроение преимущественно гражданского назначения плюс нефтехимия. Примерно как в Самарской области. И значительно лучше Свердловской области, с ее перетяжеленной и замилитаризованной индустрией (Нижний Тагил - он там, да), не имевшей на тот момент сбыта. Лучше Новосибирской области с ее авиацией и хай-теком - но тот момент тоже не нужным для либерастов эффективных манагеров.

Однако вышло как-то не очень.

Область быстро теряла население, оказавшись по этому показателю ближе к "неудачникам", чем к похожей на нее Самарской области.




Было отчего уезжать - экономика региона переживала не лучшие времена. Спад промышленного производства в Нижегородской области был глубже, чем по России в среднем. Глубже, чем даже у обладающих "неудачной" для того времени структурой промышленности Свердловской и Новосибирской областей. Не говоря уже о структурно похожей Самарской области - недосягаемом идеале для борухова царства.



В общем, в лице Боруха мы потеряли авторитарного Наполеончика, душителя свободы, коррупционера, но при этом еще и весьма посредственного управленца.

Стоит ли о таком жалеть?

Демшиза, Мудаки, Регион

Previous post Next post
Up