Хакимовой показали на вокзал

Jun 03, 2014 19:31

Повелительница самарского автовокзала Фания Хакимова, которую иногда называют «Шаповаловым в юбке», похоже скоро покинет самарский бизнес-бомонд. Статуса монополиста на рынке междугородних пассажирских автоперевозок она уже лишилась. Решение об этом принято уже несколько месяцев как в кулуарах министерства транспорта. А первыми шагами к изгнанию Хакимовой стало появление в Самаре альтернативной автобусной станции: около вокзала железнодорожного.
Г-жа Хакимова вообще известна своими, мягко говоря, оригинальными методами зарабатывания денег. Чего стоит только скандальный демарш в виде сгоревшего автобуса под окнами министерства транспорта в прошлом году. Хакимова тогда даже и не отпиралась, признала, что автобус пригнала она и это ни что иное как объявление войны.
Война продолжилась зимой, когда Хакимова попыталась изжить таксистов около автовокзала и завалила снегом подъезды к нему. Эти таксисты сами, конечно, личности специфические, но от решения Хакимовой пострадали и те, кто приезжал на своих машинах забирать пассажиров междугородних автобусов.
Причем, областные власти в лица министра транспорта Пивкина пытались с Хакимовой сначала договориться, а когда это не удалось, начали самостоятельно расчищать стоянку около автовокзала. Три раза попытались, но хозяйка вокзала все время сгоняла тракторами снег обратно.
Но главной ошибкой Хакимовой стало то, что она нелегально возила людей по маршрутам, по которым не имела права осуществлять перевозки. А те компании, которые выигрывали тендер оставались с носом: пассажиру то все равно с каким перевозчиком ехать, главное доехать. Поэтому из-за Хакимовой легальным перевозчиком приходилось «возить воздух».
В отличии от изобретательной Хакимовой, Иван Пивкин сделал более умный и тонкий ход. С прошлой недели в Самаре работает еще один автовокзал, который находится под пандусом железнодорожного вокзала. Автобусы оттуда будут ездить в семь городов страны, в том числе в Казань, Ульяновск и Оренбург. Ездить будут как раз те компании, которые Хакимова «выжила» с автовокзала.
Вдобавок, еще один автовокзал хотят построить на Московском шоссе, рядом со стадионом. Правда, построят его году к 2017.
На мой взгляд, решение Пивкина оказалось предельно корректным и хитрым: выгнать с центрального автовокзала Хакимову, которая вцепилась в него мертвой хваткой, нет возможности. Но зато можно создать ЦАВу конкуренцию и таким образом подложить г-же Хакимовой свинью в виде отсутствия пассажиров.
А знает ли кто, каким образом Фания Файзулловна может ответить властям и какого демарша можно ждать от нее на этот раз?

Фания Хакимова, Иван Пивкин, транспорт, Алексей Шаповалов, Самарская область, Самара

Previous post Next post
Up