Первые впечатления от постмайданного Киева

May 21, 2014 13:03

Границу мы проходили так: в Джанкое зашли наши крымские пограничники, очень быстро прошлись по вагону, вещи не смотрели. Потом на следующей остановке зашли украинские пограничники, они уже медленнее смотрели паспорта, но вещи тоже не смотрели. Какому-то парню устроили допрос, зачем, с какой целью едет, а нас вообще ничего не спрашивали. В общем, такое чувство, что они как-то выборочно придираются. Потом нам проводница рассказала, как злобные украинские власти придумали постановление, что с 10 мая из Крыма на Украину не выпускают по российским паспортам, если нет какого-то специального разрешения, которое непонятно где надо получать. И из-за этого будут отменяться все поезда из России в Крым через территорию Украины, как уже отменили наш «Феодосия-Москва».

В поезде было ехать душно, но терпимо.

Первое впечатление от Киева - не город, а сплошная стройка. Везде строятся какие-то 20-ти-, 30-тиэтажные здания, целые микрорайоны. Как ни странно, ни одна стройка не заморожена, везде муравьями копошатся строители.

Совершенно пока не поняла, где эти разрушения, которые показывали по телевизору, где сгоревшие здания, где здания со следами от пуль? Такое чувство, что в Киеве и не было никакого майдана. (Все как обычно, только везде настроили еще больше киосков и всяких торговых лавочек. Выходишь из станции метро и попадаешь в какой-то Стамбул, а не Киев - торговля идет полным ходом). Впрочем, говорят, что эта вся разруха в центре, но я побаиваюсь ехать на этот Майдан Незалежности, потому что там вроде даже воздух зомбированный, и можно легко попасть под наркотическое влияние хунты.

А Киев весь таки бандеровский. Люди ходят в вышиванках. Не все, конечно, но попадаются. На некоторых машинах украинские флажки, на балконах тоже флаги изредка можно увидеть, но не так, чтобы прям много. Слышится украинская речь очень часто. Чаще намного, чем когда-то.  Киев обычно был русскоязычным, а теперь половина говорит по-украински.

Однако в целом в Киеве совершенно не чувствуется, что на Украине идет гражданская война. Все завешано бигбордами с мордами каких-то кандидатами в мэры Киева и в президенты. Ни один бигборд не вспоминает про Славянск и Краматорск. Как будто их уже и не существует на карте Украины, и никого там не убивают. Только Ляшко на бирбордах вспоминает про Крым. Он хочет его вернуть. Ха-ха и еще раз ха-ха. Скорее Ляшко станет натуралом, чем Крым вернет.

бандеровцы, Киев

Previous post Next post
Up