Немножко семейной истории.

Jun 04, 2020 23:55

Мой дедушка Исаак вырос в еврейском местечке в Украине, называлось Ромны. Точнее ближайшее место, обозначенное на карте, так называлось. Точный его год рождения я не знаю. Видимо, человек он был нетривиальный, если умудрился через 5% норму поступить в Киевский университет, и даже в 1917 году его закончить.Положение евреев в Российской империи, как ( Read more... )

сын

Leave a comment

Comments 56

chipka_ne June 5 2020, 04:55:38 UTC
Все-таки гены - они и в Америке гены...

Reply

polenova June 5 2020, 05:49:24 UTC
Как-то договорились дедушка Исаак и дедушка Борис. Два умных человека всегда договорятся.

Reply


nick_55 June 5 2020, 05:04:06 UTC
Я не последователь Лысенко и не верю, что генетические признаки наследуются.

Пардон, но Лысенко, будучи ламаркистом, как раз это отрицал - отсюда,в частности, и пинание Вайсмана за его опыты. Откроем БСЭ 50-х и читаем, что "ген - это лживая мистически-идеалистическая выдумка" (С), а законы Менделя - это "не законы, а частное наблюдение" (С). Но тогда ни о каком наследовании чего-либо говорить не приходится, раз носитель механизма наследственности - "лживая выдумка":)

Reply

polenova June 5 2020, 05:42:31 UTC
Я вообще-то не о Лысенко. Это была шутка. Но чувство юмора - это "не законы, а частное наблюдение"

Reply

nick_55 June 5 2020, 05:52:11 UTC
Надо было специально написать "..все остальное, написанное в посте, оставим за кадром"?:)
А шутка в том, что у Вас Лысенко получился вывернутым наизнанку. Но если Вы имели в виду не конкретного человека с его высказываниями, а нечто вроде "художественного образа" или, по-нынешнему, "мема", тогда, конечно, пардон:)

Reply

polenova June 5 2020, 06:25:16 UTC
Давно мне не встречались сторонники теории Лысенко, с тех пор, как папа в институте учился, а я в коляске гукала. Можно, вы перенесете обсуждение Лысенко и прочих советских достижений к себе в журнал? Я в виде благодарности, заходить не буду? Я понимаю, что у вас пунктик на СССР, но я тут не при чем и пост не об этом. Следующий заход - бан, я не психиатр и не лечу шизофрению.

Reply


retiredwizard June 5 2020, 05:17:30 UTC
polenova June 5 2020, 05:37:24 UTC
Он не сочувствует бандитам - именно поэтому он больше на протесты не пошел. Эмоционально история его задела ( она и меня задела). Он пошел. Увидел, что демонстранты провоцируют бандитов - и устранился. Он никого не поддерживает из дома, у него куча других дел. Сходил, выразил гражданскую позицию, не стал солидаризироваться с погромщиками и вернулся домой. Занимается спортом, написал научную статью, приняли в какой-то серьезный журнал. Еврей ли он, мы так и не решили, папа у него - киргиз, да и мама лопопам на лопопам. Но он - мальчик из американской академической среды, то что в СССР называлось "молодой ученый". Со свойственными этой среде иллюзиями и заблуждениями. Поэтому мне показалось интересным написать как иллюзии осыпались при столкновении с погромами.

Reply

retiredwizard June 5 2020, 05:50:39 UTC
polenova June 5 2020, 06:46:55 UTC
Нормальная позиция в молодости - поддерживать "униженных и оскорбленных". Но не поддерживать погромы. Я тоже считаю, что черные жизни стоят не меньше, чем белые, но поддерживать террористов не стану Я не считаю, что этот факт нуждается в поддержке террором. Этим лозунгом прикрывается террористическая организация - да, но это не означает, что черная жизнь не равна белой. Жизнь многогранней и сложнее, чем расовое деление и чем политики, спекулирующие на этих противоречиях. И наши дети должны сами придти к выводам, а не мы их научить. Даже если они набивают шишки. Я считаю, что то, что мой сын, движимый сочувствием и желанием справедливости, сходил на демонстрацию, убедился, что большинство руководствуется другими чувствами и сделал свои выводы - стоит дороже моих воспитательных бесед. Личный опыт в среде с противоположным мнением - дорогого стоит. Его ровесники до сих пор болтаются по Бостону и отвлекают полицию от ее прямых обязанностей, полиция совсем не заинтересована в охоте на глупых детей, им надо ловить бандитов, и еще и детей ( ... )

Reply


lolique June 5 2020, 06:03:38 UTC
Прекрасный мальчик! Понимаю его. Все правильно решил и сделал.

Я всем угнетенным сочувствую, но если они меня или окружающих случайно побьют - рада не буду. Поэтому на демонстрации не хожу никогда.

Замечательно пишете!

Reply

polenova June 5 2020, 06:57:58 UTC
Мальчик у меня хороший получился. Умный. Эмоциональный, нервный, но умный. Он вспыхивает, бежит бороться за правду - но против дедов не попрешь. Хотя он мало о них знает. Но он анализирует ситуацию, смотрит со всех сторон. Я никогда с ним не спорю, первая реакция у него - эмоция, тут спорить глупо. А потом обязательно анализ. Не получится из него ни революционер, ни террорист. Но без сочувствия, эмпатии, он был бы не очень-то хорошим человеком.

Reply

lolique June 5 2020, 07:56:05 UTC
Это большое счастье, я считаю, что революционер из него не выйдет.
Пусть будет жив, здоров и в безопасности!

Reply

"Прекрасный мальчик!" clovis3 June 5 2020, 15:15:21 UTC
Вот такие "прекрасные мальчики" очень радовались Февральской революции. А потом всю жизнь скрывали бундовское прошлое...

Reply


abmtm001 June 5 2020, 06:47:17 UTC
Спасибо за рассказ.

Reply


Leave a comment

Up